Универ-СВ

Состав редакции

Машиностроитель

Абитуриент-2005

Наша страна переживает глубокий экономический кризис. Для его преодоления необходимо возрождение производства, и, прежде всего, машиностроения, так как машиностроение создает материальную базу всего хозяйства любой страны

Задачу возрождения машиностроительного производства в состоянии решить специалисты новой генерации, с современными взглядами и разносторонним образованием.

На кафедре "Технология машиностроения" НовГУ предусмотрено несколько уровней образования:

1. По окончании четырех лет обучения студенты защищают выпускную работу и получают диплом бакалавра по направлению 552900 "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств".

2. По завершении пятого года обучения студенты защищают дипломный проект и получают диплом инженера по специальности 120100 "Технология машиностроения".

3. В настоящее время открыта магистратура по направлению 552900. Туда будут поступать студенты, имеющие диплом бакалавра и проявившие склонность к научной работе. Срок обучения в магистратуре - 2 года.

4. На кафедре в течение нескольких лет функционирует дневная и заочная аспирантура. В аспирантуре могут обучаться и инженеры, и магистры. Срок обучения по очной форме - 3 года, заочной - 4. По завершении обучения аспиранты защищают кандидатские диссертации.

По завершении пятилетнего образования выпускники могут работать в качестве конструкторов, технологов, мастеров, управляющих предприятием. В то же время, благодаря широкому кругозору и знаниям фундаментальных дисциплин, они могут достаточно легко адаптироваться в любой отрасли производства.

Много внимания уделяется обучению работе на персональных компьютерах, в особенности с современными системами автоматизированного проектирования (САПР). Предусмотрен целый блок дисциплин по экономике и организации производства, в том числе "Экономика", "Маркетинг" и "Менеджмент".

Таким образом, после окончания обучения на кафедре "Технология машиностроения" наш выпускник объединяет в себе конструктора, технолога, экономиста и менеджера, владеющего иностранным языком и работой на персональном компьютере.

Такой специалист широкого профиля всегда сможет найти себе достойную работу.