Универ-СВ

Состав редакции

300 африканцев на наших окнах

Соб.кор.

Секция "Флора естественных антропогенных территорий" на ФЕНиПР - не новая, собирается уже пять лет, уже устоялась, год от года больше участников, доклады предлагаются всё более интересные, выходящие за рамки предложенных тем.

Участвуют три поколения студентов - от третьего курса до дипломников. И это понятно, ведь чтобы подготовить диплом на флористическую тематику, нужны результаты не одного полевого сезона, нужно осмысление собранного материала.

И в этот раз студенты порадовали своих преподавателей оригинальными докладами.

- Дипломница Светлана Васильева познакомила нас со своими результатами использования метода архивных исследований, - рассказала ст. преподаватель кафедры биологии Н.Г. Уральская. - Две недели она просидела в ГАНО (государственном архиве Новгородской области), нашла много интересных фактов и утвердительный ответ на вопрос, росли ли дубы вокруг Валдайского озера. Юля Ефремова работала с гербарной коллекцией кафедры. Елена Чечулина интересно рассказала о флоре комнатных растений, которые чаще всего растут в новгородских квартирах. Всего она выявила 300 видов и сортов.

Оказывается, новгородцы очень любят разводить зелёных "жителей" субтропиков и тропиков Америки и Африки, несмотря на то, что растения часто страдают от сухого воздуха в наших квартирах.