Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Студсовет - воспоминание о комсомоле?

Анна Багаури

Андрей Валерьевич Петров - преподаватель кафедры педагогики ИНПО. Он уже много лет занимается проблемами студенческого самоуправления. Сегодня он наш гость.

- Наш психолого-педагогический факультет был инициатором создания студенческого самоуправления еще в 1993 году - Студенческой думы. После этого руководители других факультетов университета тоже стали создавать студенческие объединения. Однако просуществовали они недолго. Тогда я был педагогом-организатором и принимал прямое участие в работе этих групп. Популяризации самоуправления способствовало движение КВН, ребятам было интересно собираться и что-то придумывать. На этой волне создавались студенческие объединения, занимавшиеся досугом студентов. Некоторое время на факультетах существовали различные студенческие советы автономно друг от друга. Вскоре появился человек - Володя Перевозчиков, который стал собирать эти объединения в Студенческий Союз.

- Какова ваша роль в организации студенческих объединений?

- Я бы сказал - наша, психолого-педагогического факультета, а не моя. ППФ ориентирован на развитие взаимоотношений между людьми, и в частности, студентами. Преподаватели были нацелены на развитие инициативы студентов в вопросе создания органов студенческого самоуправления. Мы оказывали консультативную помощь ребятам, давали им возможность отстаивать свое мнение. На сегодня первые ребята, которые были лидерами в Студенческой думе, уже состоявшиеся люди. Поэтому я вижу нашу роль именно в том, чтобы ребята состоялись как личности.

- Каковы основные направления деятельности студенческих объединений?

- Основный вопрос, которым занимаются студенческие союзы - организация досуга молодежи. Я уже приводил пример КВН. С годами выработались такие устойчивые направления работы, как учебная и социальная деятельность. Это, в частности, помощь студентам с общежитиями. Случалось, что группами ребята заступались за своего сокурсника перед преподавателями. Студенческие советы проводят также акции против курения, наркотиков, за чистую территорию около института. Студенты ППФ создают спектакли.

- Вы можете сравнить деятельность студенческих советов с работой комитетов ВЛКСМ в советские времена?

- По сути их деятельность, на мой взгляд, похожа, но не по организации. Когда-то я тоже был комсомольцем, это было интересно. Но все это проходило в добровольно-принудительном порядке. Но по содержанию, по порывам души это было один в один.

- Какие проблемы есть сейчас у студенческих объединений?

- Проблемы финансирования, в первую очередь. Могу сказать на примере нашей Думы. Запросы у ребят очень большие. Но не решен вопрос с помещениями - порой студенты не могут найти места для своих собраний. Еще одна проблема - сложность реализации личных качеств для активных ребят, которых все остальные порой не понимают.

- Как вы взаимодействуете с администрацией города?

- В комитете по делам молодежи есть программа по совместной деятельности. На днях и в Новгороде состоялся фестиваль органов студенческого самоуправления. В начале марта студенческие советы мы уже обсуждали вопросы координации своей деятельности. Тогда был наш первый опыт общения с органами студенческого самоуправления других учебных учреждений.

- Какое вы видите будущее для органов студенческого самоуправления?

- Мне бы очень хотелось видеть их будущее в качестве самостоятельной политической единицы. Чтобы молодежь и студенты смогли бы выбирать своего представителя в Городскую думу, где они могли бы решать проблемы студенчества, образования.