Универ-СВ

Состав редакции

На старт!

Анна Багаури

В этом году будет первый выпуск студентов, обучающихся по специальности "теория и методика физического воспитания". О том, что сделано за это время, какие проблемы стоят на сегодняшний день, о перспективах развития рассказывает заместитель заведующего кафедрой теории и методики физического воспитания Амиран Зурабович Вашакидзе.

- Большую помощь и поддержку в развитии кафедры и специальности оказал заведующий кафедрой В.Н. Аверкин. С получением лицензии пять лет назад ситуация в корне изменилась, и мы получили возможность развивать, переводить на современный уровень, приводить в порядок все те минимальные спортивные сооружения, которые у нас есть. Самая большая сложность состоит в том, что кафедра находится в неприспособленном помещении для спорта. Поскольку это здание - памятник архитектуры, то, естественно, возникают некоторые сложности. Но за последнее время мы отремонтировали все три имеющиеся у нас спортивных зала. Есть аудитория, где могут заниматься одновременно две группы студентов, две раздевалки, несколько вспомогательных помещений.

За последнее время мы приобрели большое количество оборудования и спортивного инвентаря. Благодаря помощи президента НовГУ А.Л. Гаврикова в ближайшее время откроем еще одну учебную аудиторию для занятий, которая когда-то была складским помещением и потребовала большого ремонта. Она предназначена для медико-биологических дисциплин, сопутствующих физической культуре. Часть необходимого оборудования уже приобретена.

На сегодняшний день нам нужна учебная мебель. Надеюсь, и эта проблема будет разрешена.

К сентябрю все, что было запланировано, постараемся сделать.

Что касается учебной стороны, то мы стараемся внедрять новые современные методы обучения - новые программы, учебные фильмы. Студентам это интересно, а мы можем им многое дать. Но проблема в финансировании.

Сложность еще и в том, что не хватает спортивных площадей. Приходится на договорных условиях проводить занятия на стадионе "Волна", в "Манеже". Иногда на "Электроне", который также не в лучшем состоянии.

Создан совет по развитию физической культуры и спорта, который возглавляет В.Н. Аверкин. В данное время на территории ИСХиПР реконструируется площадь, на которой будет располагаться спортивный комплекс с громадным залом. На сегодняшний день сделано освещение, пол из прекрасного материала. Все это, естественно, огромные затраты. Но если мы это сделаем, то получим лучший спортивный зал во всей Новгородской области. Притом, что в городе большая нехватка спортивных сооружений.

По статистическим данным видно, что чем лучше живет страна, тем лучше начинают жить люди, тем больше внимания они уделяют своему здоровью. И чтобы в будущем не обращаться к врачам, надо заниматься физической культурой и спортом. А для того, чтобы заниматься спортом, необходимы специалисты, площади для занятий и спортивные сооружения. Возникает такая вот цепочка. И хочешь, не хочешь, но проблему надо решать.

Наша специальность очень популярна, о чем говорит конкурс из года в год. В дальнейшем, я думаю, ситуация не изменится. На протяжении последних лет мы наблюдаем рост интереса к специальности. И мы делаем все возможное, чтобы быть востребованными.