Универ-СВ

Состав редакции

Послесловие к заметке

Подготовила Людмила Симонова

Радует, что наш университет вот уже несколько лет является зоной, свободной от курения: ни на лестницах, ни в туалетах курить НЕЛЬЗЯ! Правда, кое-где при входе в вуз образуется дымовая завеса. И это очень грустно.

Тем более, что существует неумолимая статистика. Ниже мы приводим итоги двухгодичного мониторинга отношения студентов НовГУ к злоупотреблению психоативными веществами (проведен специалистами НовГУ), в данном случае - к курению.

Табакокурение. Сравнительные данные распространённости табакокурения среди студентов в 2003 и 2004 годах свидетельствуют о наметившейся незначительной тенденции снижения количественных показателей. При этом отмечается некоторое увеличение числа злостных (болезненно-зависимых) лиц, выкуривающих более 1 пачки сигарет в сутки.

Общее число курящих студентов в 2004 году на 1 курсе - 24,2%, на 3 курсе - 31,7%. Число курящих юношей в 2004 году, по сравнению с 2003 годом, снизилось на 6%. Число некурящих девушек на 1 курсе снизилось на 7%, а на 3 курсе лишь на 2%.

Среди курящих студентов 1 и 3 курсов в 2004 году стало больше таких, кто болеет "изредка или часто", а среди некурящих студентов в 2004 году болеющих стало немного меньше. Среди курящих студентов 1 и 3 курсов меньше тех, кто оценивает свое здоровье как "хорошее". Они также отмечают, что чаще болеют, чем некурящие студенты.

Интересны гендерные аспекты курения студентов:

- первый аспект состоит в том, что если среди курящих первокурсников доминируют юноши (58%), то среди курящих на третьем курсе - девушки (60%);

- второй аспект связан с тем, что юноши, уступая к 3-му курсу "лидерство" девушкам среди курящих, сохраняют первое место в группе "интенсивно" курящих как на 1-м, так и на 3-м курсе;

- третий аспект показывает, что если при переходе от 1 к 3 курсу доля курящих юношей увеличилась примерно на 4%, то у девушек такое увеличение составило 11%.

Основные выводы:

Табакокурению в 2004 году подвержено свыше 24% первокурсников и почти 32% третьекурсников. Больше курящих первокурсников поступило в 2004 году в ИМО - 33,8%. Больше всего студентов курят на третьем курсе ОУФ - 42,6%. Осуждают табакокурение 45,9% первокурсников и лишь 8,1% третьекурсников. Болезненность по никотиновой зависимости у первокурсников составила 10,8%, у третьекурсников 14,3%. К третьему курсу 60% табакокурилыциков составляют девушки.

Данные мониторинга подтверждают необходимость дальнейшего повышения квалификации специалистов, участвующих в профилактике злоупотребления студентами ПАВ, и свидетельствуют о потребности создания в университете системы нетерпимого отношения к распространению "наркокультуры" с целью формирования у студентов неприемлемости употребления психоактивными веществами.