Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Чуда не произошло

Юрий Полежаев, внештатный корреспондент "НУ"

Когда студентки-подруги Вера и Надя встречаются вместе, они, словно на подиуме, рассматривают друг у друга одежду и обувь, сопровождая беседу о моде курением. А пристрастились они к сигаретам три года назад. И вдруг, неожиданно для себя, девушки обратили внимание, что их волосы не такие, как у однокурсниц, - более редкие и тусклые. Решили поправить беду с помощью шампуня "Шамту" - судя по рекламе, он делает волосы более пышными.

"Одна капля никотина убивает лошадь" - расхожая цитата. И, глядя на это прекрасное животное, радуешься, что лошади не курят. А что же вы, девушки? Неужели думаете, что у вас лошадиное здоровье? Или вам свою красоту не жалко?

- Неужели для вас, девушки, это кажется недостаточным поводом бросить курить? - задела за живое дерматолог Татьяна Палевич. В тот день она пришла поболеть за свою дочку, которая сдавала вступительные экзамены. По просьбе автора этих строк врач согласилась провести полезную беседу. В аудитории кроме Нади и Веры собрались еще человек двадцать - курящие девушки и юноши. Здесь-то они и узнали, что в ходе наблюдений за 600 курящими в возрасте до 30 лет и старше обнаружены значительные изменения в здоровье и в состоянии волос: они тускнеют, редеют, рано появляется седина.

Я не дерматолог, но на протяжении своей некурящей жизни обратил внимание, что табачный дым вызывает сухой кашель и одышку, желтизну зубов. И что курение провоцирует возникновение рака, появление сердечных болезней.

Возможно, табачная тема на страницах газеты "Новгородский университет" у читателей набила оскомину. Но кто другой скажет нашим студентам о том, что в странах Евросоюза в минувшем году от курения и его последствий умерли 500 000 человек?

Я пишу эти строки, а в памяти - трехдневная июльская поездка в город Тарту, что в Эстонии. Там, на кафедре физкультуры университета, работает мой бывший сослуживец по десантному полку Петp Колга. У них дважды в год проводятся Дни здоровья: с беседами выступают онкологи, терапевты, известные спортсмены города. Примечательно, что льготные путевки в профилакторий университета, на базу отдыха зимой и летом в первую очередь предоставляются некурящим студентам и тем, кто защищает спортивную честь университета.

...И как ни старались подруги Надя и Вера вылечить свои волосы, израсходовав по три флакона шампуня "Шамту", но чуда не произошло...

Который уже год наш Великий Новгород, город, где находится университет, - насквозь проникотиненный, здесь и старые, и молодые корчатся, болеют, повреждают здоровье, портят волосы. А ведь жизнь - это подарок каждому человеку. Значит, свое здоровье и красоту надо не только беречь смолоду, но и постоянно заботиться о нем.