Универ-СВ

Состав редакции

Отраве - нет!

Студентка НовГУ

Литературное Объединение при филологическом факультете НовГУ открыло новый сезон в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки.

"Мы умеем красиво произносить свои стихи, умеем обвораживать, даже грубить, но это всегда имеет чувство меры".

Владимир Шадурский

Для новеньких в собрании подобного рода ничего страшного нет: в Центре - уютная обстановка, на стенах картины члена Союза художников РФ Анатолия Шиманина (23 сентября здесь открылась его выставка (приходите до 7 ноября, не пожалеете).

Литературное Объединение работает несколько лет. В программах его заседаний - лекции и научные сообщения, авторское чтение прозы и стихов, есть место рецензиям и критике.

Нынешнее заседание началось со строгой просьбы к студентам: жевательные резинки на кресла не лепить! И сразу - недовольные отклики: мол, сами знаем, не дураки, поди.

Народ собирался медленно. Две минуты шестого, а кресла ещё наполовину пустые.

В итоге собралось человек 20. Владимир Шадурский, руководитель Объединения, пояснил, что сегодня не самый лучший день для заседания, появились накладки. И вообще, раз собрание посвящено открытию, то долгим быть не должно. Так что и обсуждений запланировано не было, и места для рецензий и критики не нашлось.

Новый сезон открыл Глеб Дружинин рассказом "Отрава". Жуткое название соответствует сути произведения: каким-то сполохом прозвучали строчки "Слишком легко отрава попадает в нашу и так отравленную сущность", "Отрава вытекает из телесных оболочек". Бомжи, мёртвая продавщица, толпа представителей радикального музыкального направления, сбивающая с ног парочку влюблённых, ночь, полная сигаретного дыма - всё слепилось в серый ком, когда слушали творение Глеба. И возник вопрос: "А почему ты называешь отраву новым чудом человечества?"

Совсем на другой нотке прошло чтение своих стихов Станиславом Тихоновым. Он представлял Литературное Объединение в Петербурге, читал свои стихи в Летнем саду, стал финалистом литературного конкурса им. Н.Гумилева, а петербургский журнал "Звезда" готовит к публикации его стихи.

После его стихотворений "Одесса" и "Пляж" ("вотще ничто не исчезает в мире", "голубое бессмертное лето // у меня расцветает внутри") даже позабылись так удручившие меня строки Глеба Дружинина об отраве, что вытекает из наших "телесных оболочек".

А потом делились планами и пели Глеб Дружинин и Максим Лацин. Их группа вскоре приобретёт новое название, открывать которое ребята пока не захотели. Их песни "Исповедь", "На Голгофе бытия", "Всем достанется" были исполнены с большим чувством. И хотелось спросить: "Ну откуда взяться какой-то там отраве?! Разве когда-нибудь она посмеет взять нас в плен, таких умных, таких чувствующих?" Отраве - нет!

И правда, ей нет места в наших душах и умах, пока "в Исповеди" звучит: "Я - сын тех, кто верит звёздам!" И пока веришь словам Глеба: "Моя душа - пока моя".

Поэтому Литературное Объединение ждет всех неравнодушных к творчеству, кому просто интересны красивые, умные, порой очень смелые слова!

Литературное Объединение состоит из людей разношёрстных, и это никому не мешает. Наоборот, служит своеобразным критерием его зрелости. И пусть порой отрава жизни гнетёт человеческое "Я", но, уверена, никто из тех, кто пишет и творит, кто чувствует и играет с музыкой, не скажет: "Мне осталось только плевать на асфальт".

P.S. Кстати, все, кого заинтересовало Литературное Объединение, залезайте на сайт www.lit-ob.nm.ru