Универ-СВ

Состав редакции

"Честь имею!"

Ольга Гептинг

Самый настоящий корабль пришвартовался 29 сентября в Детском музейном центре. На двух его палубах разместилась новая выставка под названием "Честь имею!" из собраний Центрального военно-исторического музея Санкт-Петербурга. Посвящена она истории российского флота с древнейших времен до начала XX века.

Центральный военно-исторический музей - один из старейших в России. Он берет свое начало от Петербургской Модель-камеры, основанной Петром I еще в 1709 году и служившей хранилищем кораблестроительных моделей и чертежей. Сейчас в фондах музея более 700 тысяч исторических реликвий, которые могут рассказать обо всех этапах развития российского флота.

На выставке в Новгороде представлено 150 экспонатов: модели различных кораблей, в том числе ботика Петра I (на фото) - оригинал сохраняется в Петербурге, картины с изображениями судов, морских походов и сражений, личные вещи (глобусы, зрительная труба, солнечные корабельные часы) адмирала И.Ф. Крузенштерна, судовой колокол с императорской яхты "Марево", оружие, судовые приборы.

Свой след в истории русского флота оставили и новгородцы. Наши предки сплавлялись по рекам и даже выходили в море на кораблях-ушкуях. Самый известный - поход 1375 года, когда 70 ушкуев дошли до Каспийского моря. А в XIX веке наши земляки Е.В. Путятин и П.В. Казакевич принимали активное участие в освоении Мирового океана. На выставке можно увидеть и экспонаты из Новгородского государственного объединенного музея-заповедника: фрагменты днища корабля и шпангоута судна XIII века, деревянную уключину XI века, свинцовую пластину с изображением корабля XV века и другие. Оформление экспозиции дополнено якорем, штурвалом, спасательными кругами и парусом из Клуба юных моряков.

Детский музейный центр приглашает "в плаванье" всех желающих. Выставка будет работать до 30 ноября.