Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Как игрок на неверную карту

Р.Р.

Играя в карты в XIX веке, человек противостоял судьбе.

Когда Германн из "Пиковой дамы" "обдёрнулся", приняв даму за туза, то он потерял не столько надежды на богатство, сколько оказался лицом к лицу с необъяснимыми силами, которые не простили ему стремления подчинить случайность холодному расчёту.

В наши дни подобное, по крайней мере в карточной игре, повториться не может. Забыт "фараон", забыты такие его звучные разновидности, как "штосс" и "банк", не играют больше в макао и вист. Строгий преферанс и интеллектуальный бридж большинству известны только понаслышке. Давно уже в мире господствует покер.

С развитием информационных технологий карточные игры превратились в индустрию - миллионы людей во всем мире ежедневно играют в них через Интернет. У такой игры множество преимуществ - она развивается гораздо быстрее, в ней не нужно следить за своими эмоциями и делать каменное лицо, чтобы не выдать карт. В сети существуют специальные игровые комнаты, так называемые покеррумы, которые выступают посредниками между реальными игроками.

Самой популярной игрой является такая разновидность покера, как техасский холдэм (Texas Hold'em). Правила игры на первый взгляд очень просты - овладеть базовыми навыками можно минут за 10. Однако на всё остальное придётся потратить гораздо больше времени - одних книг, посвящённых ей, - десятки.

После того, как на канале 7ТВ стали показывать трансляции чемпионата мира по техасскому холдэму - интерес к этой игре у нас заметно вырос. За несколько последних недель я встретил уже нескольких студентов НовГУ, обеспечивающих себе прибавку к стипендии именно таким способом. Поскольку мой интерес к игре ограничивается чтением статей, то я попросил одного из новгородских покеристов разъяснить мне, в чем прелести этого вида заработка и может ли такой заработок стать регулярным.

Оказывается, что играют студенты несколько часов в день. Особенно ценятся вечерние и ночные часы, так как в Америке в это время - день, а по статистике в он-лайн покер играют около 50 миллионов (!) американцев. При строгой игре на малых ставках (0,02/0,05 USD) можно заработать от 2000 рублей в месяц (верхний предел не ограничен, но для больших ставок нужен соответствующий оборотный капитал). Деньги можно снять через различные платёжные системы на студенческую карточку. За час игры по выделенному каналу объем трафика составляет менее 1 МБ. Что ещё? Главный минус - научиться профессионально играть - трудно, а за ошибки приходится расплачиваться вполне реальными деньгами.

Один поэт говорил о себе, что он "как игрок на неверную карту//ставит на слово, на звук душу свою и судьбу". Во все времена находятся азартные авантюристы, которых привлекает игра, где, как известно, воплощается "возможное" и где так остро ощущается прикосновение судьбы. К счастью, теперь игра почти не имеет фатальных последствий.