Универ-СВ

Состав редакции

"Нет!" сказали: "Да".

Анна Михайлова

Группа "Нет!" возникла только год назад, но уже успела заявить о себе. Их четверо: соло и вокал Сергей Андреев, ритм-гитара Андрей Топрин, бас-гитара Олег Орлов и ударные Костя Зварич.

Группа в полном составе

За год своего существования ребята уже приняли участие во множестве концертов в Великом Новгороде. Их направление в музыке - гранж-рок, в котором когда-то прославилась Nirvana. Сегодня у нас в гостях два участника группы - студенты ИЭИС Андрей Топрин и Сергей Андреев.

Как возникло название вашей группы?

Андрей. Мы долгое время не знали, как назвать нашу группу. У нас набрались целые списки названий. Однажды во время спора кто-то сказал: "Нет!". Это ни к чему не относилось, не носило никакого идеологического оттенка. Нам это понравилось. Просто "Нет!"

>Сергей. Но это не протест против чего-то.

Музыкальные инструменты - вещь дорогая. Откуда вы берете средства?

Сергей. Мы зарабатываем. Все инструменты, которые у нас есть, мы покупаем на собственные деньги, не берем у родителей. Нам больше нравится не ждать чьей-то помощи, а делать все самим.

Как создавалась ваша группа?

Андрей. Мы с нашим басистом два года назад играли на гитарах и подумывали создать группу. Но была огромная проблема набрать людей. Мы долго искали, но никто не подходил. Потом я вспомнил о своем давнем знакомом, который играет на гитаре и пишет тексты. Мы пригласили Сергея.

А ударные?

Андрей. А с барабанщиком вообще вышла интересная история. Нам предложили репетировать в аграрном техникуме. Там был парень, который организовывал все мероприятия. Он учился играть на ударных. У него не было даже ударной установки, только пионерский барабан, разобранный на две части. Но у него было хорошее чувство ритма.

Каковы ваши достижения?

Андрей. За год мы не думали, что будет так много концертов. У нас появилась масса знакомых, которые приглашают выступать в другие города. Сейчас мы сотрудничаем с одной группой (какая - секрет) и планируем вместе выступить в Питере.

Также мы хотим выпустить альбом на две группы. Но для этого нам нужны средства, нужен спонсор, возможно, из новгородских предпринимателей. Суммы небольшие. Мы бы сами заработали, но у нас катастрофически не хватает времени.

Гранж - это сегодня актуально?

Сергей. Тот гранж, который играла Nirvana, не особо. Но в России сейчас идет перерождение гранжа. Он стал другим, людям нравится, есть поклонники.

Кто ваши кумиры?

Андрей. Курт Кобейн, старый Offspring, старый Green Day. Нашему басисту нравится группа "Последние танки в Париже".

Что вы хотите дать тем людям, которые вас слушают?

Андрей. Мы хотим, чтобы люди на наших концертах отдыхали. Сейчас многие несут со сцены какую-ту антиполитику, провоцируют молодежь на различные действия. А потом возникает вопрос: почему беспорядки? Нам хочется, чтобы люди на концертах отдыхали душой, задумывались о чем-то.

А для чего вы играете?

Сергей. Мы не стремимся к богатству или большой популярности. Мы играем, в первую очередь, для себя и для людей, которые нас слушают. Если им нравится - мы очень рады.

Раньше девизом рок-н-ролла были слова: "Sex, Drugs and Rock-n-roll". Как вы относитесь к наркотикам?

Андрей. Отрицательно. Думаю, что можно расслабляться и без этого. Сходите на наши концерты, вы увидите, как без всякой добавки создается хорошая энергетика. Не обязательно быть пьяным, чтобы быть веселым.

15 октября группа "Нет!" выступила на концерте в Антонове, где собирались любители рок-н-ролла. Стоит признать, ребята добились многого. За год пройти путь от любительской игры на гитаре до написания альбома - это впечатляет.

Очень хотелось бы, чтобы какой-нибудь дальновидный предприниматель помог молодой группе написать альбом. Как знать, может, Новгород станет вторым Ливерпулем?