Универ-СВ

Состав редакции

Потанцуем?

Марина Рикша, Мария Клапатнюк, гр. 4421

...Восток: кокетливые стрелочки, подчёркивающие разрез глаз, длинноносая обувь, свободные шифоновые вещи, паранджа, шейх, гарем, танец живота...

В Институте медицинского образования традиционно учатся студенты из разных стран мира. Они охотно приобщают однокурсников к своей культуре, в том числе, знакомят с восточными танцами.

Стоп! Сегодня танец "нижней части тела" связан не только с восточными обычаями - он пришёл и к нам, в Россию, Великий Новгород. Наверное, именно по принципу "хорошо там, где нас нет" русские девушки испытывают повышенный интерес к неповторимому танцу. Модное направление немного опоздало по сравнению с Москвой, Санкт-Петербургом, но всё-таки пожаловало. Ну, что, как же танцевать будем?

Тренировка начинается с элементарных вещей, которые знакомы любой девушке (почти любой): плавные повороты, покачивания бёдрами, простые движения. Но это далеко от настоящего танца так же, как мы - от Объединённых Эмиратов. Большая трудность для начинающих - зафиксировать корпус в то время, как твоя нижняя часть выписывает привлекательные "восьмёрки", чётко двигаясь под зажигательный ритм.

А теперь представьте: у вас уже получается настоящая восточная "египетская" походка с разными "спецэффектами", корпус остаётся статичным, вы счастливы, но тут... Хореограф требует невозможное - прибавить к этому руки. Как известно, многие мужчины одной из самых привлекательных частей женского тела считают именно их. А кто, если не восточные девушки, знают все секреты мужской психологии? Соблазнительные чувственные руки являются неотъемлемой частью танца. Они то складываются нежным веером, то будто держат лёгкий шёлковый шарф, то призывно манят. Так должно быть в идеале, а у нас: вместо веера получаются кошачьи лапки, шарфик висит на двух граблях, а жестикуляция капитана Крюка вряд ли кого-нибудь соблазнит. Но мы не теряем надежд - потихоньку добиваемся результатов.

Многие обыватели путают танец живота с не менее популярным в наше время танцем у шеста. Но восточные движения, в отличие от европейских, слегка кокетничая, не отличаются вульгарностью и пошлостью. А поэтому - учиться, учиться и ещё раз танцевать до ягодичных болей. Кстати, о них.

На первых порах утро следующего дня начинается тяжёлым подъёмом с постели, а уж о том, чтобы сидеть на твёрдых стульях, не может идти и речи. Несмотря на эти трудности, главная мечта всех девушек - похудеть на пару-тройку килограмм - не сбывается, зато увеличивается тонус мышц. А это уже немало.

После примерно нескольких месяцев происходит улучшение в технике: движения становятся более правильными, темп заметно увеличивается. Первые удачи расцвечивают лица девушек необыкновенно счастливыми красками: любая восточная красавица только позавидует. После года занятий особо упорные становятся просто виртуозами, профессионалами и асами.

В результате: более соблазнительная походка, хорошее настроение, ну, а про грацию, изящество, сведённых с ума молодых людей и говорить не стоит. Так что, вас такая перспектива привлекает?