Универ-СВ

Состав редакции

"Инфарм- гарант" - фармацевтам

Анна Михайлова

На кафедре фармации Института медицинского образования 18 ноября прошло торжественное вручение студентам-фармацевтам сертификатов о прохождении интерактивного курса справочно-информационной системы "Инфарм-Гарант".

Сертификаты студентам вручала официальный представитель фирмы
Сертификаты студентам вручала официальный представитель фирмы "Гарант-ВН" О.Ф.Шургина

Этот курс успешно работает на фармацевтическом факультете второй год. В рамках дисциплины "Информатика" будущие провизоры получают дополнительные знания в области ИТ-технологий. Для обучения студентов фирма "Гарант-ВН" бесплатно предоставила информационно-справочную базу данных по фармации, обслуживает ее и выдает сертификаты.

Сегодня работодатели заинтересованы в специалистах, владеющих новыми компьютерными технологиями. Студенты, прошедшие этот курс, обладают высокой информационной грамотностью. Полученные навыки они смогут использовать в своей работе.

Инициатором проведения курса стал преподаватель кафедры информационных технологий и систем Светлана Георгиевна Сергеева. За достигнутые успехи в проведении курса от фирмы "Гарант-ВН" ей было вручено специальное свидетельство. Светлана Георгиевна второй человек в Новгороде, получивший такое свидетельство. Сертификаты, полученные будущими специалистами-фармацевтами, придают им уверенности в том, что они смогут найти себе престижную работу

- Информатика, преподаваемая у фармацевтов, - рассказывает Светлана Георгиевна, - является специальным предметом и включена в учебный план 4-го курса. Зная давно, что фирма "Гарант-ВН" обладает возможностью поставлять справочно-информационные базы медикам, мною была разработана рабочая программа. Она была утверждена на кафедре информационных технологий.

В прошлом году студентами было получено восемь сертификатов, в этом - уже двадцать три. Это говорит о заинтересованности студентов в повышении своей квалификации. Но были и трудности. К сожалению, не хватало компьютеров, у студентов не было возможности полноценно заниматься. Преподавателю приходилось уделять ребятам дополнительное время.

Сейчас уже готов проект рабочей программы по справочно-правовым системам "Инфарм-Гарант" для остальных медицинских специальностей. Скорей всего, это будет последипломное образование. Следует отметить, что такой курс уникален для медицинского образования в России, поскольку ни в одном вузе не проводится подобная подготовка фармацевтов. В будущем, по словам Светланы Георгиевны, планируется внедрение в подготовку медиков изучение полного пакета 1С.