Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

"Это для тех, кто хотя бы раз мечтал изменить этот Мир"

Роман Юсупов

22-го октября в Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошел семинар "Американское образование: как его получить и что от него ожидать?", который проводился по инициативе и при финансировании Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге.

Семинар состоял из 5 презентаций, подготовленных выпускниками обменных программ разных годов, и каждая из презентаций должна была показать разные аспекты опыта, который приобретают студенты по обмену в течение своего пребывания в США. Так, презентация Леши Бемансурова и Саши Донкиной была о том, как проходит конкурс программы по обмену для старшеклассников FLEX, а Ольга Нарцызова рассказала о том, как и какие праздники, отмечаются в американских школах.

"Год в США очень много сделал для меня, все окружение, общество, помогало мне во время моего пребывания там. По возвращению я чувствовал, что тоже должен помочь людям, по крайней мере, тем, кто тоже верит, что их Американская мечта может также осуществиться", - так Юрий Гаевский, один из выступающих, ответил на вопрос - "Почему ты участвовал в этом конкурсе?"

На особенностях американского высшего образования остановился Руслан Ноздряков, выпускник программы Эдмунда Маски, получивший в американском университете степень магистра, а сейчас заместитель директора Информационного центра Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге. Главное - намного большая степень самостоятельности американского студента, а следовательно, и более высокий уровень ответственности. Никто за тебя не будет ни решать, ни заставлять.

Основные лозунги: Все в твоих руках! Ну, или почти все! Впрягайся! Возьми столько, сколько сможешь. Студент сам выбирает программу обучения. Сам должен планировать свое время и конечный результат. Возьми сколько сможешь и еще немного больше. Особые санкции за использование чужих мыслей, скачанный из Интернета реферат может обернуться вселенской катастрофой - Не "воруй"! Хуже будет. Так что думать придется по-американски. Но ведь все это для тебя!

После окончания семинара Елена Селезнева, директор Американского Уголка при Новгородской областной универсальной научной библиотеке, сказала: "Получение образования в любой другой стране обогащает жизненный опыт человека, делает его интереснее, раскрепощеннее К тому же, в этом случае, еще и совершенствуется знание английского языка".