Универ-СВ

Состав редакции

О Дне Ярослава

Подготовила Анна Багаури

Любимая всеми традиция сложилась в нашем университете - праздновать День Ярослава Мудрого, созывая к себе друзей из-за морей-океанов, славя тех, кто внес достойный вклад в развитие НовГУ, отмечая наградами за труд достойнейших студентов и их учителей - преподавателей.

В первую годовщину университета (как известно, приказ о создании НовГУ был подписан в день рождения его основателя и первого президента Владимира Васильевича Сороки) произошло удивительное совпадение. Именно в этот день, 30 июня 1994 года, археологи нашли личную печать Ярослава Мудрого, которая тут же была продемонстрирована участникам праздника. Естественно, все с воодушевлением поддержали предложение академика В.Л. Янина ходатайствовать о присвоении Новгородскому университету имени великого князя-просветителя. И 7 декабря 1994 года В.С. Черномырдиным был подписан приказ о присвоении НовГУ имени Ярослава Мудрого.

В связи с тем, что наш университет носит имя русского князя-просветителя, вполне логичным было назвать праздник его именем, что и стало хорошей традицией.

В 1995 году по инициативе Владимира Васильевича Сороки было положено начало еще одной важной традиции: каждый год в Ярославов день вручать медали Ярослава Мудрого трех степеней и присуждать степень Почетного доктора или профессора НовГУ лицам, внесшим особо значимый вклад в создание, становление и развитие нашего университета.

Было много споров о том, какими должны быть вручаемые регалии, как должна выглядеть почетная мантия. В конце концов, победило мнение проректора НовГУ по международной деятельности и связям с общественностью В.Н. Зеленина:

- У нашего университета все должно быть необычным и выдержанным в едином стиле. Вместо мантии, которую вручают в других вузах, я предложил вручать темно-синий шелковый шарф с вышитой печатью Ярослава Мудрого. А в дополнение к стандартному бумажному документу - диплом на трех языках, вытесненный на крупноформатном листе бересты и помещенный под стекло.

Утром в Ярославов день проводятся спортивные мероприятия, затем проходит студенческий прием, куда приглашаются лучшие студенты университета, а завершается праздник профессорско-преподавательским приемом.