Универ-СВ

Состав редакции

Встретимся с Ярославом? Проекты воспитания студентов

Станислав Тихонов

15 февраля состоялась презентация проектов организации воспитательной деятельности в НовГУ, ставшая завершающим этапом университетского конкурса.

На суд собравшихся в III поточной аудитории были представлены 9 проектов руководителей структурных подразделений НовГУ, педагогов-организаторов и преподавателей.

Директор Научной библиотеки НовГУ Е.В. Откидач совместно с директором музея истории НовГУ Л.А. Вавиловой подготовили проект по приобщению студентов к наследию и воспитательным традициям отечественного университетского образования. По итогам мероприятия он был признан одним из трех проектов-лауреатов, наряду с разработками авторских коллективов ИТФ и ИМО: "Организация воспитательной деятельности на ИТФ" (В.Н. Емельянов, А.Ф. Булгакова), "ИМО - территория здоровья" (руководитель В.Р. Вебер). Лауреаты получат денежные премии в размере 5000 рублей. Авторы ещё 4-х проектов, награждённых дипломами, получат по 2000 рублей.

Подробнее остановлюсь на проектах "Наследники Кирилла и Мефодия" и "Встречи с Ярославом" (Т.В. Шмелёва, д.ф.н., профессор кафедры ПиМНО), не ставших лауреатами, но очень тепло встреченных аудиторией. По правде говоря, мне именно они показались наиболее оригинальными и перспективными. Более того, они выгодно выделялись на фоне остальных тем, что были именно "проектами", а не отчётами о проведённой воспитательной работы в отдельно взятом подразделении.

Идея проекта "Наследники Кирилла и Мефодия" - воспитание уважения к славянскому письму и его создателям Кириллу и Мефодию. Предлагается проводить университетский конкурс грамотности и победителей собирать в Дни славянской письменности и культуры (24 мая) для вручения грамот знакам "Наследники Кирилла и Мефодия". В этот же день можно будет организовать лекции, расширяющие знания об истории нашего письма и письменной культуры. Широкая гласность такого проекта способствовала бы повышению престижа грамотных студентов всех факультетов, их языковой культуры. В прошлом учебном году в рамках Дней науки подобный конкурс на факультетах ФПОИТ, ППФ, ФЛиМК и отделении журналистики уже проводился. Привязанность проекта к Дням Кирилла и Мефодия наполнит его новым, более значительным культурным и воспитательным содержанием.

Проект "Встречи с Ярославом" - плод труда авторского коллектива (Т.В. Шмелёва, Е.О. Орлова, Л.Б. Петрякова, А.В. Кедрова, Т.И. Козлова). Главная идея проекта в том, что знание жизни этого исторического деятеля, его заслуг перед русским государством и, в частности, перед Новгородом - культурная обязанность каждого человека, связанного с НовГУ. Проект был задуман и осуществлен кафедрой педагогики и методики начального образования совместно с Лихудовским музеем при поддержке Научной библиотеки университета.

Приятно отметить, что наша газета оказалась причастной к этому важному начинанию - своеобразным стартовым сигналом стала публикация в "Новгородском университете" статьи "Наш современник Ярослав Мудрый" (2003, №23). Позже последовали ещё 5 публикаций, послужившие информационной поддержкой проекта.

Собственно проект составили лекции для студентов; конкурс студенческих докладов о деятельности князя по укреплению русской государственности и связям Руси с Европой; посещение книжной выставки эпохи Ярослава Мудрого. Ярославу была посвящена актовая лекция для первокурсников ФПОИТ 1 сентября 2004 года. Авторы предложили не прекращать действие проекта, а сделать его составной частью празднования Ярославова дня и на других факультетах.

Отмечу, что оба проекта - не умозрительные конструкции. Они в миниатюре опробованы на отдельных факультетах. И очень приятно, что в области воспитательной работы, где господствуют общие фразы, глобальные замыслы и бюрократические формы, появляются такие конкретные и полезные проекты.