Универ-СВ

Состав редакции

Экскурсия в прошлое

Иван Жилин

Один из ключевых предметов отделения журналистики НовГУ - "История отечественной журналистики" - часто вызывает у студентов вопросы: как выглядело то или иное издание? Какие шрифты были в ходу в XVII веке? Насколько русский "толстый журнал" был толстым?

А.Л. Семенова, преподаватель отделения, решила, что наилучшим ответом станет поездка в Санкт-Петербург - родину российской печати. Руководство НовГУ предоставило транспорт, и 16 студентов-журналистов III и IV курса отправились 17 марта в город на Неве. За день новгородцы совершили две экскурсии по Музею печати и посетили Отдел газет Российской национальной библиотеки (РНБ).

Вот что рассказал о своих впечатлениях Виктор Маркелов, студент IV курса:

- Нечасто удается выбраться в Санкт-Петербург, а уж тем более - со всей группой. Да еще и в солнечный весенний денек. Так что ощущения самые позитивные. Интересно было полистать двух-, а то и трехвековой давности газеты. Впечатлила РНБ - сложнейшая система, таящая в себе множество находок для исследователя. Учитывая то, что через год мне предстоит писать диплом, опыт знакомства с одной из крупнейших российских библиотек очень ценен.

Время между экскурсиями мы провели насыщенно: фотографировались на фоне всех достопримечательностей, гуляли вдоль Невы и т.д. Мне сразу вспомнились подобные школьные мероприятия, то ощущение праздника. Побольше бы таких поездок - учиться ведь можно не только в аудиториях.