Универ-СВ

Состав редакции

В Марш парков - семьями

Екатерина Куракина

Где-то тихонько, по капельке, начинают таять сосульки, слышен задорный голосок большой синицы, совсем по-весеннему пригревает солнышко. Еще одна зима позади.

Природа пробуждается от зимнего сна. И стартует "Марш парков-2006" - международная природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России. Его основная тема "Заповедные территории - всемирное достояние".

Уже в 11-й раз новгородцы - от малышей и студентов до пенсионеров - примут участие в конкурсах и викторинах, субботниках по озеленению, экологических десантах и других мероприятиях, направленных на сохранение уникальной природы нашего края. Об этом напоминает сотрудник государственного природного заповедника "Рдейский" Екатерина Куракина. Кстати, там, в Холмском районе, на полевых практиках не раз бывали наши студенты и преподаватели, помогая учёным изучать болота и охранять их богатства.

- Основное содержание Марша, - рассказала Е.Куракина, - реальные дела, направленные на помощь природе, выставки, лекции и беседы на экологическую тему. Готовятся к Маршу заранее, а в День Земли, 22 апреля, тысячи людей в разных уголках нашей планеты сажают деревья, развешивают скворечники, занимаются уборкой мусора. В 2005 году в Марше парков участвовали около 1 млн человек. Нас может стать больше, если и вы решите проявить себя в этом нужном и благородном деле.

Мы, сотрудники заповедника "Рдейский", приглашаем всех принять участие в "Марше парков-2006". И верим, что в нашей стране живут люди, которым небезразлично, что будет завтра на их планете, - поэтому сегодня они готовы поработать на общее благо! Символично, что акция проходит именно весной - это время обновления! Давайте сажать деревья, наводить порядок в парках и дворах, радоваться теплому апрельскому солнцу и набираться сил вместе с природой после долгой зимы!

Заповедник "Рдейский" совместно с Центром охраны дикой природы, с областным Комитетом охраны природы объявляют:

Конкурс экологического рисунка, тема "Мир заповедной природы". Победители получат призы, грамотами будут отмечены все участники. Лучшие рисунки отобраны для выставки "Мир заповедной природы", которая пройдет в сентябре с.г. в Холме и в Великом Новгороде. Принимаются рисунки размером не больше формата А-4 (альбомный лист). Прислать до 20 мая (с пометкой "На конкурс экорисунка").

Детский литературный конкурс экологических сказок - о вашем болоте, лесе или реке и их обитателях. Обратите внимание! Мы издадим книжку-сборник экологических сказок. Лучшие сочинения будут опубликованы в газетах. Конкурс имеет призовой фонд. Работы нужно выслать до 20 мая в заповедник "Рдейский" с пометкой "На конкурс экологических сказок".

Конкурс фотографий "Наш мир. Контрасты" принимает фотографии и фотосерии, отображающие мир природы и следы воздействия человека на природу. Работы с пометкой "На фотоконкурс" принимаем до 25 мая.

Обратная сторона любой присланной на конкурс работы должна содержать: фамилию и имя автора (разборчиво и полностью), место работы, класс, номер школы, название населенного пункта, район и индекс отделения почтовой связи.

Наш адрес: Новгородская обл., г. Холм, ул. Челпанова, 27, ГПЗ "Рдейский", 175270, тел. 5-14-18.