Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Музыкальные зайцы в "Малом"

Весь апрель, когда в Новгородском театре для детей и молодежи "Малый" будут идти репертуарные спектакли и премьерные постановки, его театральная жизнь будет находиться под прицелом фотокамеры.

Немецкий фотограф Габриэль Ворингер приезжает из Штутгарта, чтобы стать свидетелем ежедневной жизни русского театра - его репетиций, премьер, студенческих работ. Почти три недели театр "Малый" будет работать "на камеру", чтобы потом в июне в Штутгарте прошла фотовыставка Габриэль Ворингер "Русский театр: премьеры сезона".

Апрель в театре начался с премьеры - 1 апреля состоялась премьера спектакля "Матильда и Волшебная Дверь". Матильда (Елена Федотова) оставила уютную деревню, морковные грядки и домик и отправилась в путь в поисках нового мира за Волшебной дверью. Но проход между мирами и Волшебную дверь охраняет Зеленый рыцарь (Алексей Тимофеев). К нему-то в плен и попадает Матильда. Она, как героиня средневековой баллады, заточена в замке из корней деревьев. Ей только и остается петь грустные песни, вышивать и ждать освободителя. Самое забавное, что все это происходит с: зайцами. Зеленый рыцарь сражается со смелыми зайцами, предсказатель Черный Заяц (Ольга Терентьева) творит чудеса при помощи морковки, а на сцене рождается веселая история о великой силе дружбы.

Костюмы для сказки придумал художник Игорь Семенов. В спектакле заняты выпускники актерского отделения ИНПО НовГУ Илья Архипов и Марина Вихрова. Для них это еще одно боевое театральное крещение.

Новая сказочная история пройдет в театре театре "Малый" 1, 8, 9, 22 и 29 апреля.