Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Наука молодая

Константин Афанасьев, студент 4 курса инженерно-технологического факультета, участвовал в XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2006", прошедшей в МГУ.

Наш студент выступил с докладом в секции "Фундаментальное материаловедение", где участвовало 114 человек. Надо заметить, что среди 31 студента III-IV курсов Афанасьев был единственным представителем немосковских вузов.

Доклад по исследованию скачка сферических сегментов - "хлопунов" - из сплавов с эффектом памяти формы, выполненный под руководством профессора Михаила Хусаинова, сопровождался демонстрацией реально действующих макетов. Во время эксперимента один из "хлопунов" после небольшого нагрева долетел до 7-метрового потолка. Неудивительно, что окружающие с большим интересом следили за "летающими тарелками":

Работа К.Афанасьева отмечена специальным дипломом за подписью академика РАН, выдающегося российского материаловеда Ю.Третьякова. Сейчас Константин готовится к встрече ученых в г. Бохум (Германия) в сентябре этого года.

* * *

"Курбатовские чтения" - такое название носит международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в Санкт-Петербурге, организованная кафедрой истории средних веков СПбГУ.

В чтениях участвовали российские и зарубежные университетские центры медиевистики. Командировка нашей делегации историков-медиевистов Учебно-научного объединения "Academia Lichudiana" НовГУ, возглавляемая старшим преподавателем кафедры всемирной истории Николаем Салониковым, состоялась в рамках университетской программы поддержки молодежной науки. Новгородский студенческий "десант" оказался самым многочисленным - пять докладчиков. По итогам работы конференции будет опубликован сборник материалов.

НовГУ-информ

* * *

В прошлом номере газеты мы рассказали о городской выставке научно-технического творчества во Дворце детского (юношеского) творчества.

А сегодня мы называем имена студентов НовГУ, лауреатов выставки: Юля Давыденко, Максим Комлаткин и Ира Старовойтова, студенты ФАИС; Сергей Антонов и Виктор Васильев, студенты ИТФ.

* * *

19-20 апреля в Педколледже МПК НовГУ проходил фестиваль молодежного актива "Точка зрения-2006".

Его цель - вовлечение ученического и студенческого актива в реализацию молодежной политики Новгорода.

Открыли фестиваль председатель Комитета культуры и молодежной политики Новгорода О.Б. Попова и проректор по вопросам воспитания и эстетического развития студентов НовГУ М.Э. Раненко. В программе фестиваля были психологические тренинги, лекции-презентации, "круглый стол" по проблемам молодежи, игровой практикум "Выборы" и разработка социального проекта.

В фестивале участвовали лидеры студенческого самоуправления всех структурных подразделений НовГУ.

Михаил Раненко