Универ-СВ

Состав редакции

Экзамен у юбиляра

С.Т.

Необычный экзамен прошёл 17 мая в стенах Гуманитарного института: студенты французского отделения ФЛиМКа представили пьесу на своём "родном" языке.

Мероприятие прошло торжественно и радостно. Да и как могло быть иначе? Ведь приурочено оно было к юбилею доцента кафедры французского языка и методики преподавания, преподавателя фонетики и автора пьесы Галины Анатольевны Бархатовой.

Новый формат экзамена пришелся впору - то, что привыкли воспринимать как рутинную необходимость, превратилось в яркую театральную постановку: преображённые студенты, декорации, напряжённая актёрская игра и, конечно, французский язык!

В пьесе "Ни дня без приключений" речь идёт о выпускниках, бывших студентах французского отделения, об их приключениях и сложных жизненных ситуациях, из которых они с честью выходят благодаря дружбе и знанию французского языка. Помогают им в этом разные вещи - например, волшебные перчатки или наушники, позволяющие понимать языки людей и зверей.

Галина Анатольевна осталась довольна учениками: "Я их полёт фантазии не ограничивала. Мне важно было чтобы они произнесли всё с правильной артикуляцией и интонацией. Многие с задачей справились, а некоторые соединили это с подлинным артистизмом".

Уже не в одном поколении студентов воспитывает Галина Анатольевна любовь к французскому языку. Её собственное знакомство с ним началось после того, как она окончила медтехникум. После трех лет работы патронажной сестрой и учёбы в вечерней школе Галина Анатольевна поступила в Новгородский пединститут. Училась с азартом и, несмотря на то, что были возможности перевестись в Ленинград, осталась здесь.

Мы сердечно поздравляем Галину Анатольевну с юбилеем, желаем творческого долголетия, душевного богатства и здоровья!

После праздничного экзамена она любезно ответила на наши традиционные вопросы.

Ваш любимый писатель?

Так получается, что у меня профессия и хобби совпадают: все мои любимые писатели - французы. В молодости любила Дюма, а сейчас любимые - Ромен Роллан, Морис Дрюон и Франсуаза Шандернагор. Мне хочется передать в переводе на русский её сложный, интересный стиль.

Каковы Ваши предпочтения в живописи?

Не могу воспринимать примитивистов - мне кажется, это что-то нарочитое. Люблю представителей реализма и классицизма - особенно панорамные, большие картины: например, "Клятву Горациев" Давида или "Явление Христа народу" Иванова. Люблю импрессионистов и постимпрессионистов - Моне, Писсаро, Сислея:

В музыке?

Моцарт, Бетховен. Люблю песни Пугачёвой.

Нравится ли вам жить в современной России?

Я притерпелась к социализму и там себя нашла, а к капитализму - притерпливаюсь, но понимаю, что это не моё.

Какой исторический персонаж вам симпатичен?

Всегда интересовалась жизнью учёных: но так - не могу сказать. Их очень много.

Что цените в людях?

Понимание, доброжелательность.

Что не можете простить?

Не могу простить предательство и измену.