Универ-СВ

Состав редакции

Красота по-университетски

Василий Матросов

Если бы кто-нибудь попросил меня выразить одним словом ощущение от конкурса "Ярославна-2006", то этим словом, без сомнения, была бы "свежесть".

Свежесть во всем: в месте проведения, в конкурсах, в наборе участниц. Конкурс, которому исполнилось аж 10 лет, показал, что всегда есть возможность внести что-то новое, уйти от стереотипов и ошибок прежних лет.

Впрочем, черты новой "Ярославны" прослеживались уже в прошлом году, а теперь уже можно утверждать, что перед нами не случайность, а тенденция.

Главной особенностью конкурса все отчетливее становится ставка на творческий потенциал, личность участницы, которая предстает не идеальным манекеном для спонсорских платьев, а живым человеком, способным за отведенные на конкурс 3-4 часа показать себя во всём разнообразии. Собственно, университет и должны повсюду представлять люди именно такого сорта: творческие, умные и, применительно к "Ярославне", красивые.

На сцену городского дворца культуры 2 июня поднялись 14(!) участниц, и в каждой было что-то свое, неповторимое, "лица необщее выражение". Раньше, бывало, 1-2 фаворитки солировали на фоне остальной "массовки". Теперь же всё было не так, и можно только представить муки жюри, которому предстояло-таки выбрать первую из стольких равных.

Если попытаться нарисовать общий портрет конкурснатки-2006, то она:

- собирается работать по той специальности, которую изучает, и знает в ней толк,

- занимается танцами или фитнессом, поэтому гибка и пластична, и наблюдение за ней в любом конкурсе - настоящий пир эстета,

- пишет стихи (стихи в доказательство читались и были временами неплохи),

- обладает хорошей яркой речью, умеет мыслить и шутить,

- красива, порой даже очень.

Наблюдение за девушками приводило к размышлениям на тему того, как богата людьми Россия, если после всех прореживаний типа отъезда в более теплые экономически и интеллектуально края, замужества (такие красавицы и умницы нарасхват), всё-таки остаются еще в Новгороде такие создания. И слава Богу, в отличие от нефти, этот ресурс неисчерпаем.

Стоит отметить организаторов, которые в целом сумели создать атмосферу, в которой участницам было легко проявить свои лучшие качества. Помимо традиционных конкурсов (представительского, спортивного, выхода в купальниках и свадебных платьях) был, например, необычный "Карнавал", где "ярославны" показали, как могут реализовать этнические мотивы в костюме и танце.

Был еще и творческий конкурс, где девушки преодолевали мощное "сопротивление материала" в виде необходимости рекламировать спонсоров конкурса с использованием текстов, которые сами же спонсоры и написали. Слов нет, спасибо тем, кто помог материально, они хорошие люди и ценители красоты, дай Бог им здоровья и процветания, но заставлять нежное прекрасное создание произносить что-то типа "фирма Х предлагает широкий ассортимент услуг по доступным ценам" и проч. - значит обрекать его на эстетическое самоубийство. Пусть в следующий раз девочки напишут тексты сами, а?

Случались и разные сюрпризы, приятные и не слишком. Например, интересная, насквозь питерская группа "Марсель", развлекавшая зрителей в ожидании вердикта жюри. Или (это уже из "не слишком") самоотключающиеся в самых ответственных местах микрофоны, на которые вроде бы как-то влияло наличие цирка шапито по соседству.

А главные неожиданности начались при оглашении итогов. Как говорили раньше во время розыгрыша "Спортлото", "шесть номеров не угадал никто". А также пять и четыре.

Приз зрительских симпатий получила Мария Малинина с филфака, у которой группа поддержки в зале практически отсутствовала (позор филологам!). Видимо, жюри решило взять за основу немногочисленные записки ангажированных фанатов, а мнения тех, на кого очаровательная Марина произвела неизгладимое впечатление непосредственно на конкурсе.

Не стала "Ярославной-2006" победительница Интернет-голосования Яна Рыбакова с юрфака. Может, она показалась жюри чересчур яркой и независисмой, а ее желание подвинуть с политического олимпа не только мужчин, но даже саму Хакамаду - не соответствующим национальному идеалу женщины?

Многие видели на вершине Арину Добрякову с иняза, которая запомнилась очень нестандартным "самопредставлением" через страстный и где-то французский танец, но она получила только диплом первой степени.

Претендовала на победу и милая Оксана Галочкина из колледжа экономики и права, лучше всех разрулившая неподъемный рекламный конкурс, при помощи пары валенок заставившая всех, видимо, навеки запомнить некий обувной магазин. И тут не судьба.

В этот вечер выше других (во всех смыслах), по мнению жюри, оказалась Евгения Ярушникова с ФАИС (фото на стр. 1), красавица, спортсменка (чемпион по легкой атлетике!) и любимица многочисленных архитектурно-дизайновых подруг, которые шумно радовались ее победе.

В зале были и другие, конечно, мнения, но самое главное, как сказал А.Л. Гавриков, что думает по этому поводу жюри, а оно было на редкость представительным и многочисленным (всего на 1 человека меньше, чем участниц). Тем интереснее конкурс, если интрига не умирает до конца.

А незаслуженных побед не бывает, и "НУ" искренне поздравляет Евгению с ее успехом!

В прошлом году "Ярославной" стала другая представительница ФАИС - Елена Хохрякова. Елена активно участвовала и в этом конкурсе. Она была и на сцене и многое сделала для подготовки. Всего не упомнить, но главное - она сделала своими руками корону "Ярославны", которую и возложила на голову победительнице этого года. Как ничто другое, этот момент подчеркнул, что "Ярославна НовГУ" - конкурс со своим лицом. И дай ему Бог развиваться в этом направлении.