Универ-СВ

Состав редакции

Спор о "Софии"

С.Т.

2-3 июня в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки прошел научный семинар, посвященный частным вопросам христианской иконографии, а точнее - "спору о "Софии".

Прорись изображения новгородской серебряной деньги XV в. с образом святой Софии и олицетворением Новгорода.

Организаторами симпозиума выступили Центр изучения культуры и Межрегиональный институт общественных наук НовГУ. Стоит отметить, что это первое мероприятие, организованное секцией истории и археологии христианских древностей (образовано в конце 2005 года.)

Семинар объединил ученых различных специальностей, по роду деятельности так или иначе связанных с христианской иконографией: археологов, искусствоведов, историков, богословов, философов из Москвы, Санкт-Петербурга, Милана и В. Новгорода для обсуждения загадок происхождения новгородской иконы святой Софии - Премудрости Божией и вопросов о почитании св. Софии в средневековом Новгороде.

В первый день участники семинара представляли свои доклады, а второй день посвящен "археологическим экскурсиям" по памятникам старины нашего города, в частности посещению Крестовой палаты (открыта фреска с образом св. Софии XVII в.), кельи св. архиепископа Иоанна в Грановитой палате, где недавно обнаружено одно из самых ранних изображений Софии-Премудрости.

Без сомнения, семинар получился интересным и насыщенным. Организаторы пообещали выпустить сборник с материалами семинара, а на его основе планируется создание библиографического и иконографического "Софийного индекса", некой общей информационной базы по исследуемой проблеме. В заключение д.и.н., диакон А.Е. Мусин подчеркнул важность таких незабываемых встреч.