Универ-СВ

Состав редакции

Кто культурный?

Максим Гуреев, аспирант

Что значит быть культурным человеком сегодня? Учитывая уровень, хамства и бескультурья в России, весьма актуальным становится вопрос: что значит быть культурным человеком сегодня?

Именно такую тему для творческой работы (эссе) мне и захотелось однажды, весенним днём, предложить своим студентам (2 курс ФФ). Несмотря на то, что было разрешено пользоваться любыми вспомогательными источниками для сбора информации по этой проблематике, многие ребята подошли к этой задаче творчески (что, в принципе, и должно отличать стиль эссе как таковой), и я оказался погружен при проверке их трудов в многообразный спектр мнений, оценок, взглядов.

Порадовало употребление некоторых остроумных фраз, как то "культурный человек - это тот, кто, наступив в темноте на кошку, назовет ее кошкой" (Никитина Е.), но, в основном, высказывались довольно-таки серьезные, местами даже прагматичные, повседневные мысли: культурный человек должен сочетать в себе, в своей деятельности нравственные устои, понимание высокого искусства, должен пользоваться определенным этикетом; один молодой человек (Росфельдт И.) написал, что "каждый уважающий себя человек должен закончить школу и получить высшее образование".

Несомненно, что все вышеперечисленное и еще очень многое, отмеченное в работах тех, кто не поленился выразить свою точку зрения, может восприниматься сегодня лишь как некая сверхзадача, установка на будущее, поскольку в реальности мы часто видим вещи, прямо противоположные, и, тем не менее, "это сложно, но возможно" (Мурашова М.). Порадовало еще и то, что Дарья Заярная предложила свой вариант видения культурного человека современности в нестандартной для учебного процесса форме - в стихах:

Культурным, в общем, человеком

Привыкли мы считать того,

Кто поведеньем незаметным

Не оскорбляет никого.

Он чист, умыт, приятно пахнет,

Ни слова поперек - все вдоль;

На степень доктора не тянет,

Но различит мажор - бемоль.

Старушкам место уступает,

Когда со спутником своим

В автобусе он обсуждает

Произведенья Братьев Гримм.

Он не ворчит на продавщицу,

Что, замотавшись, забывает,

Пробить, в который раз, корицу;

Ей, подмигнув, напоминает.

Не спорит, старших уважает,

И лучше уж смолчит, когда

Большая склока назревает;

Всегда осадит наглеца.

Защитник слабых и бессильных,

Готов бороться до конца.

Трудов, коль надо, непосильных

Не скинет бремя никогда.

Готов часами слушать Брамса,

Читать до полной темноты,

А там, в безмолвье, упиваться

Созвездий ликом и луны.

Эстет по жизни, он спокоен

И в доброте своей безмерен:

Даже когда слегка расстроен,

Своей он вежливости верен.

Согласна, в это описанье

Не каждый впишется легко;

Ведь образ данный идеален

(Стремиться нужно высоко!).

И если бы людей культурных

Побольше было на земле,

То мы бы, девушки, спокойно

Гуляли в летней темноте.

Так давайте же примерим на себя заявленный образец поведения и сравним, насколько мы ему соответствуем. Ну как? Многое сходится? Уверен, что не многое.

Наверное, стоит призадуматься, товарищи! Все еще в наших руках!