Универ-СВ

Состав редакции

Смотри ТВ НовГУ!

Анна Михайлова.

Каждый год университетское телевидение готовит что-то интересное для зрителей.

Еженедельно по субботам (в 18.05) выходит традиционная получасовая программа "Альма-Матер", рассказывающая о жизни НовГУ (ведущие - Любовь Лазина и Сергей Пухачев). Другой продукт ТО "Университет" - "Молодой канал". Именно о нем мы беседуем с Леной Соколовой, выпускницей НовГУ, редактором молодежной редакции.

- Лена, что у вас нового?

- Этот год отличается большим простором для творчества. В прошлом году в одну неделю выходило 40-минутное ток-шоу в записи, в другую - "Молодой канал" с сюжетами. В этом году еженедельно выходят две программы: по четвергам в 19.10 в прямом эфире ток-шоу "Мир глазами молодых", а в субботу - в 18.35 "Молодой канал", сокращенный до 15-ти минут.

На ток-шоу в гостях будет и молодежь, и люди, которые могут считаться экспертами. В прошлом году у нас была замкнутая аудитория, и мы поняли, что нужно выходить на другой уровень, поскольку не во всех вопросах мы компетентны.

- Какие еще изменения?

- В "Молодом канале" ввели новые рубрики; отдельные темы закреплены за определенными корреспондентами: музыкальную рубрику будет вести Кира Лао; в "Шмотках" Ира Лашина будет встречаться с модельерами; говорить о хенд-мэйде будет рубрика "Коры". Всяческие безбашенные люди будут устраивать акции на улицах, в клубах, организациях. Такого у нас еще не было!

- Есть ли у вас трудности?

- Да, связанные с оформлением студии: мы уже три года выходим на одних декорациях. Это просто недопустимо. Но декорации очень дорого стоят, а пока нет денег ни у "Славии", ни у университета. Мы пытаемся и сами что-то сделать: так, в студии ребята на ящиках нанесли граффити.

- Как сентябрьский эфир?

- Ну, как сказал Сергей Борисович (С.Б. Пухачев - художественный руководитель ТО "Университет"), на три с плюсом. Тема передачи - архитектура, лицо Новгорода. Звонили и молодые ребята, которые говорили о том, насколько им удобно живется в нашем городе, и те, кто постарше: они были более категоричны.

Конечно, не все удалось, что хотелось. Но программа получилась неплохая: звонков было много (мои знакомые говорили, что им было не дозвониться - телефон постоянно был занят) значит, нас смотрели.

- Как дела с корреспондентами?

- Вчера до меня дошел такой слух, что первокурсники не идут к нам, потому что "редактор - зверь" (смеется). А нам так не хватает парней! Вот появился Антон Моно, - с журналистикой не связан, учится в гидромелиоративном техникуме, инициативный человек, с ним интересно заниматься, в этом году уже будет телеведущим.

- Пожелания студентам.

- "Молодой канал" открыт для всех. Каждый может стать, во-первых, героем программы. Во-вторых, может позвонить в редакцию, если занимается каким-то интересным делом: есть шанс, что об этом узнают все. От каждого зависит, чтобы программа была интересней.