Универ-СВ

Состав редакции

Студентов ИТФ оценили в Польше

Записала Анна Багаури

В этом году исполняется 39 лет сотрудничества Новгородской и Лодзинской (Польша) высших школ.

Здание университета в Лодзи.

Прерывалось оно в годы перестройки, но забыто не было. И вот семь лет назад НовГУ и Политехника Лодзиньска возобновили обмен студенческими практиками. Первыми поехала в Лодзь группа студентов ИЭИС, затем - студенты ИТФ, а потом уже из ИЭиУ. Студенты из Польши приезжают в Новгород группами такой же численности. Руководителем группы новгородцев этим летом был доцент кафедры технологии машиностроения ИТФ Олег Викторович Никуленков. Вот, что он нам рассказал:

- На практику в Лодзь студенты могут отправиться после третьего курса. И в этом году, как всегда, желающих было много. Отбор студентов проводился в первую очередь по их желанию. Во-вторых, по соответствию основным критериям. А это - успешная учеба, участие в университетских мероприятиях, дисциплинированность и организованность.

Наша поездка в Лодзь длилась с 15 июля по 3 августа. Практика в Польше проходила примерно так же, как и у нас. Учебная программа и работа на заводах, где студенты проходили практику по Автокаду, по промышленной автоматике и робототехнике, по материаловедению и программному обеспечению. Мы были на заводах по производству кока-колы и изготовлению трубопроводов, на филиале предприятия "Bosch". Практика наших студентов в Лодзи оценивалась только польскими преподавателями, которые по ее окончании выдали ребятам сертификаты.

На занятиях мы по достоинству оценили лабораторные базы Лодзинского института. В переходные времена они сумели сохранить свои лаборатории, а потом и развить. После вхождения Польши в ЕС в образование стали вливаться инвестиции.

Если сравнивать польских студентов и наших, то могу сказать, что первые более ответственные и дисциплинированные.

Немного о Лодзи. Когда-то это был текстильный городок. Сейчас он считается самым студенческим городом Польши: здесь на 700 тысяч жителей приходится 200 тысяч студентов. Поскольку город студенческий, то есть много культурных молодежных дискотек, спортивных площадок и т.д. В минуты отдыха польские и российские студенты-практиканты совместно организовывали спортивные мероприятия, дискотеки. После окончания практики для нас организовали трехдневную поездку по Польше. Интересным было все. Но особенно запомнилась нам вылазка в горы в Закопане. Это заповедная зона, где туристы ходят только по определенным тропинкам: местные жители любят свои горы и очень ревностно к ним относятся.

Домой мы возвращались через Краков, где побывали в аквапарке, и через Варшаву, которая нас совершенно очаровала.