Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

НовГУ - единство многого

Ирина, истфак: Хочу все знать о структуре НовГУ, и о том, почему "академия" сельского хозяйства, а не "институт"?

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого - конгломерат вузов. Он включает в себя шесть институтов (в том числе нынешний "институт", а не "академия" сельского хозяйства и природных ресурсов - так этот вуз иногда называют с тех далеких времен, когда он был самостоятельным учебным заведением; после создания НовГУ он стал его неотъемлемой частью), два общеуниверситетских факультета и колледжи. Академия же отличается более узким спектром специальностей, как правило, для одной отрасли хозяйства. Например, академия железнодорожного транспорта, сельскохозяйственная, горная или экономическая академия.

Университет обязан реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского образования по широкому спектру профилей и/или по группам направлений и специальностей подготовки. Университет же классического типа, которым является наш вуз, обязан иметь в своей структуре медицинские факультеты (в нашем случае - институт).

Университет также осуществляет подготовку, переподготовку и/или повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников, выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук (как правило, не менее трех профилей и/или семи групп научных специальностей), является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности. Доля профессорско-преподавательского состава с учеными степенями и званиями в университете должна составлять не менее 60% (в целом мы этот показатель удерживаем). И еще множество требований - от количества изданных монографий до объема финансирования.

Государственный статус институту, академии и университету присваивается только при прохождении государственной аккредитации и в обязательном порядке должен быть включен в наименование вуза. Кстати, сейчас НовГУ готовится к очередной аккредитации, которую каждый обязан периодически проходить в определенные сроки.