Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

В любом университете мира!

Ольга Полякова

Международная программа стипендий Форда объявляет конкурс на получение стипендии для обучения в магистратуре или аспирантуре любого университета мира в области социальных и гуманитарных наук.

Требования к кандидатам: постоянное проживание на территории РФ; наличие диплома о высшем образовании на момент подачи заявки; опыт работы или добровольческой деятельности в сфере, совпадающей с областью предполагаемого обучения или близкой к ней - не менее 1 года. В программе не могут участвовать лица, имеющие ученую степень или обучающиеся в очной аспирантуре.

К участию в конкурсе приглашаются люди, обладающие активной жизненной позицией и академическими способностями, принадлежащие к социальным группам, которые недостаточно представлены в российском высшем образовании, - жители регионов, в том числе малых городов и сел, люди с ограниченными физическими возможностями, беженцы и вынужденные переселенцы и др. На поддержку Программы могут рассчитывать те, чей доступ к высшему образованию затруднен в силу объективных причин: социальных, культурных, исторических, семейных, экономических.

Немаловажно то, что все этапы программы проходят на русском языке, а если ваш английский нужно "подтянуть", то грантодатели организуют для вас интенсивные языковые курсы.

Программа полностью оплачивает обучение и оплачивает проезд, предоставляет стипендию, мед. страховку, средства для приобретения литературы и компьютера.

Заявки на участие принимаются до 17 января 2007 года. Дополнительную информацию (включая пакет необходимых документов) можно получить на сайте http://www.iie.ru/pgms/IFP/, или по адресу: 125009, Москва, Тверская ул. 16/2 стр. 3 офис 1, Институт международного образования тел. (495) 935 83 53, факс (495) 937 54 18.

Не упустите свой шанс!

24 октября в Американском уголке прошла презентация грантовых обменных программ "UGRAD" и "MUSKIE". Главная цель мероприятия - предоставить участникам встречи ценную практическую информацию по любым вопросам получения образования в Соединенных Штатах Америки. Сотрудники компании IREX в России Мария Ручина, координатор образовательных программ и Мария Четыркина, старший менеджер образовательных программ ответили на все вопросы у желающих обучаться в американских вузах. Несколько слов о программе. Если вы на 1, 2 и 3 курсах, то у вас есть реальный шанс пройти обучение в течение 1 академического года без получения степени в университетах и колледжах США. Программа обеспечивает полное финансирование и предлагает: поддержку в получении Американской визы J-1, оплату проезда, проживания, питания и обучения в США, частичную медицинскую страховку, ежемесячную стипендию, средства на покупку учебной литературы, дополнительную оплату интенсивных курсов по английскому языку перед началом программы (если необходимо). Торопитесь - последний срок подачи заявок - 17:00, вторник, 7 ноября 2006 года. У вас есть еще неделя! Дополнительную информацию можно получить на сайте www.irex.ru/programs/ugrad/ или в новгородском Американском уголке (Тел./факс: +7(8162) 774-111; e-mail: nacr@reglib.natm.ru).