Универ-СВ

Состав редакции

Мы из Одессы, здрасьте!

Мария Клапатнюк

В это воскресенье театр драмы имени Ф.М. Достоевского принимал в своих стенах большое количество посетителей.

Конечно, место для падения яблок оставалось. Но вот найти свободное сиденье было непросто. Разумеется, для такого скопления должен был быть достойный повод. Вот он: гастроли Одесского Русского театра.

Одесский театр - самый "взрослый" на территории бывшего СССР. Его история насчитывает не меньше 130-ти лет. Срок порядочный. Особенно приятно, что после долгого перерыва в гастролях первым географическим пунктом для выступления стал Новгород. Здесь труппа показала музыкальную сказку "Чудеса в тридевятом царстве", Ю.Кима, драму "Последняя остановка" Э.М. Ремарка и "Смешанные чувства" Р.Баэра. На этой лирической комедии остановлюсь.

Сюжет предельно прост: Он - 63 года, три года как вдовец. Она - вдова, 60 с хвостиком. Их семьи дружили 30 лет. И вот теперь они остались без своих вторых половинок. И хотя есть дети, но всё острее и острее чувствовуется одиночество. Бороться с ним собираются по-разному: Она хочет переехать во Флориду в надежде на будущее. У Него в мыслях другое: почему бы не жениться на давно знакомой жене лучшего друга?

Многочисленные зрители быстро вникли в суть конфликта. Он составил список выгоды от будущей женитьбы. На первом месте стоит, разумеется, экономический фактор, лишь в конце - намёк на прекрасное чувство под названием "любовь". Она же чувствует, что всё ещё любит своего покойного мужа и не представляет себе жизнь с кем-то другим, считая это безусловным предательством. Жаркие объяснения ещё более запутывают отношения. Не облегчают ситуацию и работники фирмы, которым героиня поручила переправить во Флориду свой немногочисленный багаж: появившись в самый неподходящий момент, постоянно поторапливая парочку, они накаляют атмосферу до приличного градуса.

Даже удивительно, что в таких условиях Она всё же соглашается на прощальный ужин со своим другом. Видно, немало важных слов сказано во время этого ужина. Немало прочувствовано во время зажигательного танца двух людей, у одного из которых то и дело прихватывает спину... Как и следовало ожидать, когда выносят последнюю мебель, Она становится на одно колено и предлагает Ему взять её в жёны. Все счастливы, зал не устаёт хлопать, вызывая актёров на поклон.

Спектакль оставил ощущение лёгкости и непринуждённости, несмотря на частые упоминания усопших: герои постоянно размышляют, а как бы они поступили на их месте?

Отклик у зрителей нашли многочисленные танцы и подобие мужского стриптиза с напольной одёжной вешалкой, глубокомысленные рассуждения о сексе в 60 лет и разговоры о количестве будущих детей.

Но за весёлым смехом прячется неподдельная грусть: большая часть жизни позади, дети выросли и не нуждаются в опеке, сложно менять что-то в своей заведённой, как часовой механизм, жизни. Наверное, именно из-за этих ненавязчивых минорных ноток постановка воспринимается как нечто настоящее, жизненное, а не надуманное и пустое.

Актёров провожали долго и очень тепло: новгородская публика постаралась показать себя с лучшей стороны. И это получилось. Остаётся надеяться, что первые гастроли не станут единственными и одесситы ещё не раз порадуют нас!