Универ-СВ

Состав редакции

Многоликий ФАИС

Наталья Иванова

В канун Ярославова дня в выставочном зале ЦКиД НовГУ открылась выставка студенческих работ кафедры художественной и пластической обработки материалов ФАИС.

Кафедра, которой руководит Е.Г. Бердичевский, готовит отличных мастеров по четырем специализациям: художественная керамика, лаковые миниатюры, ювелирное искусство, иконопись и художественная обработка тканей и нетрадиционных материалов. Именно по этим направлением показали свое искусство студенты ФАИС.

Выставка показала, что творческие возможности у наших ребят есть. И, похоже, спрос на их изделия растет. Именно так оценила возможности новгородцев и гостей города декан факультета Т.М. Кауда, которая на открытии подчеркнула, что факультет готовит высококвалифицированных специалистов для удовлетворения этой потребности.

Разнообразные изделия из глины и металла, картины, "ювелирка", резьба по дереву и по кости, иконы: Все вызывало восхищенное уважение. Понятно, почему работы наших искусников не раз становились призерами всероссийских конкурсов, а конкурс на эти специальности стабильно высок.

Кстати, случившийся на выставке медведь чем-то очень напоминал самого главного для студентов-хипомовцев человека - Евсея Григорьевича Бердичевского.