Универ-СВ

Состав редакции

Давайте познакомимся!

Анна Багаури, Анна Михайлова

Зажигательная встреча иностранных студентов подготовительного факультета НовГУ под названием "Давайте познакомимся!" состоялась 6 декабря в 3-й поточной аудитории.

Встреча стала своеобразным посвящением в студенты для молодых людей из 14-ти стран мира, которые в этом учебном году поступили в Новгородский университет.

В своем выступлении начальник Управления международной деятельности А.Г. Ширин подчеркнул важность того, что ребята выбрали местом своего обучения именно наш университет, где смогут познакомиться с русской культурой, традициями, языком и познать тайны загадочной русской души.

О том, почему они именно сюда приехали, студенты-иностранцы рассказали сами: НовГУ дает хорошие знания, есть выбор нужных для развивающихся стран специальностей, здесь достаточно спокойно жить, плата за учебу дает возможность учиться ребятам из семей с разным достатком:

На встрече студенты презентовали свои страны. Ребята, многие из которых выходили в национальных одеждах, на русском языке рассказывали о своей родине, исполняли государственные гимны своих стран. Было много французского языка, экзотической музыки. Парни из Иордании, Ливана и Сирии показали национальный арабский танец, чем сорвали бурные аплодисменты.

Теперь уже наших иностранцев приветствовали ректорат и преподаватели университета. А студенты из отряда "Интер" предложили помощь и сотрудничество молодым иностранцам в организации встреч и экскурсий по Новгороду, в проведении праздников и вечеров отдыха.