Универ-СВ

Состав редакции

Что ожидает медиков?

Анна Михайлова

О медицинских кадрах говорили недавно на заседании коллегии комитета по охране здоровья населения области и Ученого совета Института медицинского образования.

Обсуждая основной вопрос коллегии "Выполнение областной целевой программы "Кадры здравоохранения", члены коллегии отметили, что в области по-прежнему не хватает медиков: потребность медицинских учреждений составляет около 300 врачей и более 500 средних медицинских работников; нет притока кадров из медицинских вузов других территорий; в некоторых районах области остро стоит вопрос предоставления жилья молодым специалистам.

Вместе с тем последипломная подготовка специалистов высшего и среднего медицинского звена организована на высоком уровне.

В этом году с участием профессорско-преподавательского состава ИМО проведено 15 выездных циклов для 622 врачей области; проведено обучение более 1000 средних медицинских работников. Прошли переподготовку 9 врачей общей/семейной практики, усовершенствование - 130 врачей и 106 средних медработников.

Ведется подготовка специалистов в клинической ординатуре и аспирантуре не только ИМО, но и в институтах Москвы и Петербурга.

Коллегия постановила:

- продолжить работу по повышению качества подготовки специалистов и расширению перечня лицензированных специальностей последипломного образования;

- продолжить практику ежегодного проведения предварительного и окончательного распределений выпускников совместно с руководителями организаций здравоохранения;

- продолжить ежегодное заключение договоров с медицинскими вузами на подготовку специалистов с высшим медицинским образованием для области;

- предусмотреть в областном бюджете на 2007 год средства для реализации раздела "Развитие медицинской науки, образования. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров".