Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Знать друзей - значит понимать их!

В ноябре на занятиях по культуре речи в группах 6181 и 6581 ФЛиМК прошел семинар "Роды и виды публичной речи". На занятия пригласили иностранных студентов ИМО НовГУ. О своих впечатлениях рассказали студенты ФЛиМКа.

Задумывались ли вы когда-нибудь над проблемами студентов-иностранцев в России? Только не говорите, что вас это не касается - это важно для всех. Не будьте безразличны! Равнодушие - это зло, которое может привести к страшным последствиям.

Так, именно равнодушие стало одной из причин роста активности движений нацистов в городах России. И в настоящее время нацизм является актуальной проблемой нашей страны. Прежде всего молодое поколение должно быть заинтересовано в решении этой проблемы и активно участвовать в мероприятиях против нацизма.

В ходе семинара студенты ФЛиМКа задавали различные вопросы о жизни иностранных студентов в нашем городе, об отношении к ним окружающих, о проблемах, возникших по приезде в Россию. Приглашенные с удовольствием отвечали на вопросы, делились впечатлениями, рассказывали о различных ситуациях, в которые они попадали. Беседа прошла в дружеской обстановке. Как мы и ожидали, наши иностранные гости были дружелюбны и открыты к общению.

В ходе семинара выяснилось, что учиться в Великом Новгороде иностранцам не труднее, чем русским, тем, кто приехал из других городов. Разве что в начале обучения возникают проблемы с русским языком. И хотя наши иностранные гости иногда сталкиваются с неприязнью со стороны русских, все же в Великом Новгороде, к счастью, ксенофобия не достигла еще такого размаха, как в крупных городах России.

Такие встречи русских и иностранных студентов, на наш взгляд, стоит проводить как можно чаще. Ведь они не только помогают нам лучше узнать друг друга, понять и принять незнакомую культуру, но и являются важным средством в борьбе против нацизма, возникающего чаще всего на почве непонимания и неприятия.

А.Гацко, Д.Захарова, А.Ефимова, П.Петухова, В.Шубина, Е.Глухова

* * *

Наиболее интересной частью занятия стала беседа с иностранцами. Мы были приятно удивлены, заметив, что они чувствовали себя свободно и не стеснялись открыто говорить о своих проблемах и отвечать на наши иногда личные вопросы. Они поделились с нами своими впечатлениями от России и Великого Новгорода, а также своими планами на будущее.

К сожалению, Россия теперь не такая безопасная для иностранных студентов, какой была раньше. Однако это не останавливает их. Хотя бы за это стоит их уважать!

Каждая группа выбрала определенную тему: обзор, митинговая речь, агитационная речь. Выслушав их выступления, мы поняли, что нацизм сегодня - это не гуманно.

Больше всех нам понравилась группа, выступавшая с агитационной речью. Девочкам удалось донести до слушателей, что нельзя разделять людей по цвету кожи, разрезу глаз и форме носа. Надо уважать друг друга.

Нам бы очень хотелось, чтобы они приходили к нам чаще, и не только на уроки. Было бы здорово, если бы наш преподаватель культуры речи Е.Г. Матвеева организовывала бы еще такие интересные, замечательные и увлекательные уроки.

Ю.Фитлер, Л.Брыскина, В.Михайлова, И.Горшков, А.Пожарский

* * *

По мнению нашей группы, семинар принес исключительно положительные результаты.

Наша группа работала над проблемой в форме научного доклада, предварительно проведя анкетирование среди студентов ФЛиМК и ФПОИТ и учащихся МОУ "Лицей-интернат" Великого Новгорода. К сожалению, среди новгородцев действительно имеет место быть неприязнь по отношению к иностранцам. В то же время опрос показал неприязнь молодежи к праворадикальному движению Skinhead.

Однако наиболее важным и полезным на семинаре было то, что мы смогли лично познакомиться и пообщаться с иностранными студентами, задать интересующие нас вопросы, увидеть проблему их глазами и обсудить эту тему.

А.Алексеева, М.Галкина, Р.Егоров, А.Угренчук