Универ-СВ

Состав редакции

Клиника. Юридическая

Анна Михайлова

Пресс-конференция Уполномоченного по правам человека по Новгородской области Галины Семеновны Матвеевой была посвящена итогам 2006 года.

Г.С. Матвеева подчеркнула массовость обращений граждан в приемную Уполномоченного: в 2006 году поступили 720 вопросов. Галина Семеновна отметила, что правовая безграмотность сохраняется среди населения всех возрастных категорий. Поэтому правовое воспитание нужно и молодым, и пожилым людям.

Уполномоченный по правам человека - независимая от региональных властей должность, его избирают депутаты Областной думы. Галина Семеновна занимает свой пост больше года. В сферу ее деятельности входят вопросы взаимодействия с общественными организациями, помощь простым новгородцам в отстаивании своих прав. Большинство жалоб требует юридической консультации, которая сегодня многим недоступна.

Аппарат Уполномоченного по правам человека, в свою очередь, нуждается в специалистах, которые могут оказать юридическую помощь. Поэтому для знакомства и возможного объединения усилий в работе Г.С. Матвеева недавно побывала в Новгородской молодежной юридической клинике, в которой работают студенты юридического факультета НовГУ.

Юридическая клиника в Новгороде существует с 1999 года. Здесь студенты-юристы НовГУ дают бесплатные консультации. При этом клиенты, как их называют сами ребята, заключают договора о том, что в течение недели студенты окажут им юридическую помощь.

Сейчас работой клиники руководит Дмитрий Козырев, выпускник НовГУ (на фото):

- Студенты хотя и работают бесплатно, но так хорошо справляются со своими задачами, что я порой сомневаюсь в своей надобности. Для работы в клинике студенты записываются с третьего курса. Практика длится два семестра. Сейчас здесь работают около десяти человек. Есть ограничения: в клинике ребята не занимаются уголовными делами, сфера их деятельности - гражданское право.

- Все дела интересные, - рассказывает студент 3284 группы Евгений Матвеев, - вот приезжала женщина, которой некачественно установили дверь дома. В фирме ей отказали в ремонте и в исправлении технических недочетов. Скорее всего, мы подадим исковое заявление в суд. А недавно было интересное дело о разделе имущества. Осталось наследство - деревенский дом, его нужно было поделить между тремя наследниками. Мы провели экспертизу, собрали необходимые документы. Судебное дело уже идет.

В клинике рассматриваются вопросы раздела имущества, льготы, социальные вопросы. Те, кто уже принимал участие в судебном разбирательстве, знают, что порой важна каждая мелочь. А для многих уже проблема - подать иск. Поэтому ребята сами составляют исковые заявления в суд. Правда, в суде интересы клиентов представляют руководители, зато студенты оказывают помощь, занимаются бумагами.

Как правило, клиника обслуживает граждан, которые не могут получить юридическую помощь платно. Поэтому приходят, в основном, малоимущие и пенсионеры.

- Я знаю, что этот центр функционирует много лет, - сказала Галина Семеновна после посещения клиники, - и я хочу организовать совместную работу. У нас в каждом районе есть свои представители. Вот если бы студенты приезжали к ним на практику, то это была бы большая польза для простых людей. Вовлечение студентов в движение защиты прав человека как юридических помощников хорошо развито в других регионах. Эта работа считается престижной. Вузы засчитывают ребятам их деятельность в центрах, подобных молодежной юридической клинике, как практику.

Когда-то в юрклинику приходили и студенты по вопросам общежитий и стипендий. Но то ли адрес клиники - улица Саши Устинова, 9 - не для всех удобен (или неизвестен), то ли у новгородских студентов не осталось проблем юридического свойства, но факт, что они сюда сейчас не приходят. А зря. В жизни всякое бывает, и мы должны уметь отстаивать свои права. Поэтому вместо того, чтобы тратить половину стипендии или деньги родителей на юридическую консультацию, можно попросить совершенно бесплатно помощь у своих сверстников, студентов юридического факультета НовГУ.

Напоминаем! Прием в клинике ведется по вторникам и средам с 13.00 до 15.00 в здании колледжа экономики и права НовГУ по адресу: улица Саши Устинова, 9.