Универ-СВ

Состав редакции

Страсти по валеологии

Анна Багаури,Анна Михайлова

Брифинг для журналистов, который был организован в феврале молодежным движением "Молодая гвардия", был посвящен одному вопросу: преподавание валеологии в новгородских учебных заведениях, в том числе и в НовГУ.

Журналистов собралось немного, да и представителей "неправедной" науки здесь тоже не было.

Заседание открыл Михаил Бударагин - выпускник НовГУ, а ныне руководитель портала "Новгородские хроники" и глава политически активной молодежи Новгорода, соратник небезызвестного православного студента кафедры журналистики Александра Чаусова. Михаил рассказал присутствующим о необходимости публичных дискуссий по проблемам, волнующим современное общество: "в споре рождается истина". Он же напомнил собравшимся, что на сегодня один из самых актуальных в России - вопрос демографии. А валеология, по мнению части продвинутой общественности, подрывает старания правительства увеличить рождаемость в стране.

Эту же проблему затронул Эмин Калантаров, бывший студент НовГУ, так и не окончивший обучение, зато возглавивший проект "Гнев". Одно их направлений "Гнева" - борьба с валеологией. По словам Эмина, студенты не участвуют в активной борьбе против этой дисциплины потому, что боятся выражать свою гражданскую позицию и опасаются преподавателей.

- "Гнев" - антисектантский проект, - объяснил Эммин, - он направлен не против валеологии как таковой, а против ее оккультной составляющей. Потому что Россия - светское государство.

А еще Эмин против раннего сексуального просвещения детей. (Ред.: Интересно, при чем здесь валеология? В детских садах ее не преподают, а в университете учатся вполне зрелые личности).

После Эмина слово взял кандидат педагогических наук А.Гусев, который незадолго до встречи провел экспертизу нескольких учебных пособий по валеологии и пришел к потрясшим его воображение выводам: во-первых, валеология - не наука, в нее включены элементы психологии, педагогики, физиологии, что само по себе неплохо, но в остальном валеология учит безнравственности и толерантности ко всему; во-вторых, многие постулаты валеологии противоречат приоритетному праву родителей воспитывать своих детей; кроме того, валеология не входит в перечень обязательных дисциплин в учебных программах, в том числе и университета.

Оратор оказался поборником Православия и противником "духовной валеологии". Так что попутно досталось от А.Гусева небезызвестному "оздоровителю" Порфирию Иванову.

Не согласен А.Гусев с формами сексуального просвещения в курсе валеологии. К трудам же местных новгородских валеологов А.Гусев отнесся по принципу "не читал, но осуждаю".

Немногочисленные журналисты поинтересовались у выступавших деталями проводимой акции, ее конечной целью и причинами отсутствия самих валеологов на предлагаемой дискуссии. Ни на один вопрос не был дан внятный ответ.