Универ-СВ

Состав редакции

Научный подход

Иван Жилин

Есть мнение, что журналистика - это не наука. Тем не менее, отделение журналистики уже который год спорит с подобными утверждениями, проводя научные конференции.

Вот и 31 марта работники камер и диктофонов слушали доклады друг друга. Инициатором встречи стал профессор Б.Н. Ковалев, он же задал главную тему - "Пропаганда и журналистика", в рамках которой и выступили студенты-пятикурсники. Дмитрий Асташкин рассказал о критических материалах в газете "Новгородская правда" послевоенного времени. Тема истории, пусть и новейшей, звучала у Марины Садовой в анализе украинской "оранжевой революции" 2004 года. Дать определение "черного PR" попыталась Дарья Новожилова. А Светлана Лоскутова прослеживала PR-технологии российской телерекламы. Об идеологии прогосударственных Интернет-СМИ поведал Александр Чаусов.

Руководство кафедры журналистики обозначило высокий уровень выступлений и сочло необходимым отметить всех пятерых студентов. В частности, доклады Д.Асташкина и А.Чаусова будут рекомендованы для публикации в научном сборнике НовГУ, С.Лоскутова получит премию, а остальные - похвальные грамоты.