Универ-СВ

Состав редакции

Бесплатный сыр в Антонове

Анна Михайлова

В Гуманитарном институте НовГУ состоялось очередное заседание Литературного объединения.

Этот союз творческих людей собирает начинающих прозаиков, поэтов и исследователей литературы. И хотя в Новгороде есть другие клубы поэтов-любителей и ценителей литературы, ЛО отличается от них. Во-первых, сюда могут прийти не только студенты и преподаватели НовГУ, но все желающие. Во-вторых, каждый пришедший здесь может не только продемонстрировать свои творения, но и получить грамотный отзыв преподавателей и аспирантов филологического факультета НовГУ.

Заседание открылось чтением новых стихов одного из членов объединения Дмитрия Карташева. Он сам не смог присутствовать, поэтому его произведения декламировал руководитель ЛО доцент кафедры русской литературы В.В. Шадурский. Грустные стихи в трагических нотах описывали душевные метания поэта:

Невидимый бреду я в полузабытье,

А на ресницах капельки дождя

снимают мою боль,

В тумане множат искаженья:

И в чьем-то бытии -

Нелепо-призрачные отражения мне отводят роль.

(Д.Карташев, "Отраженья")

Комментируя их, В.В. Шадурский сказал: он сожалеет о том, что автор пишет с "горькими страданиями", вспомнил о поэтах Серебряного века и господствовавшем тогда декадансе. Владимир Вячеславович подверг стихи автора критике (довольно щадящей) и расценил дебют как неудачу.

Второй частью заседания стала рецензия студента-четверокурсника Глеба Дружинина на книгу Виктора Пелевина "Шлем ужаса". Он сказал о роли мифов в творчестве Пелевина, о влиянии Интернета на его произведения (очевидна была увлеченность самого оратора всемирной паутиной). Некоторая сбивчивость выступления мешала понять смысл речи рецензента. Обсуждение же рецензии показало, что члены Литературного объединения к творчеству Пелевина относятся скептически.

Далее со своими стихами вышел студент-первокурсник Сергей Арсентьев. Его поэзия была более жизнерадостной, чем произведения Д.Карташева. Сергей получил положительную оценку своих опытов в области поэзии.

Свои творения представил гостям объединения выпускник филологического факультета, аспирант Станислав Тихонов. Он прочел несколько стихотворений из цикла "Призраки". Мне показалось, что и этого поэта не миновала общая беда: в его стихах тоже присутствует "загробная" тематика. Но его стихи, по признанию гостей Литературного объединения, отличает зрелость.

После Станислава вновь вышел Глеб Дружинин, но уже в качестве участника рок-группы "Бесплатный сыръ". Все заседание он ожидал своего товарища - барабанщика Максима, который, как рассказал Глеб, играл на множестве музыкальных инструментов. К сожалению, этот уникальный талант так и не появился.

Поэтому Глеб в одиночестве исполнил собственные песни под аккомпанемент гитары. Занятия в ИГУМ уже закончились, здание было пустым, акустика была потрясающей - она придавала дополнительный эффект звучанию песен Глеба.

Исполнитель пел очень громко, буквально пригвождая к партам участников и гостей ЛО. "Трахни Эйнштейна поленом по голове:" - призывал он слушателей. По замыслу автора эти строки должны были эпатировать гостей. Как и его внешний вид: Глеб - артистичная натура, он не только старался силой голоса улучшить свое исполнение, но и эффектно размахивал своими длинными волосами.

И хотя к концу этого импровизированного концерта уши гостей пообвыкли, но столь оглушительное исполнение песен, как и содержание их, внесли ноту дискомфорта в заседание. И вызвали бурную дискуссию. Особенно сильно творчеству группы "Бесплатный сыръ" досталось от постоянного заседателя ЛО заведующего кабинетом кафедры французского языка и методики преподавания ИГУМ Е.М. Капитонова. Он не одобрил вольного обращения Глеба с русским языком и неуважение к личности Альберта Эйнштейна.

По окончании дискуссии 21-е заседание Литературного объединения было объявлено закрытым. Очередное заседание состоится 23 мая с.г. тоже в Антонове (Гуманитарный институт, аудитория 1209); время - 19.00.