Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Открытый конкурс научных работ студентов: пути и зигзаги

Беседовал Станислав Тихонов

Подведены предварительные итоги Открытого конкурса на лучшую научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам за 2006-й год.

По разделу 42 "Филологические науки" (в т.ч. литературоведение, журналистика и языкознание) НовГУ является базовым вузом.

Группа экспертов, состоящая из преподавателей ИГУМ, дала оценку 449 работам из 78 вузов РФ, Украины и Беларуси.

Проанализировав результаты, конкурсная комиссия во главе с заместителем директора ИГУМ Ю.Прокофьевым представила к награждению медалями Минобрнауки работы студентов четырех вузов, еще 25 работ рекомендовано поощрить дипломами.

Кандидаты на награждение медалями: Михаил Зенкин - за работу "Личность, мировоззрение, творчество Г.С. Батенькова" (Томский госуниверситет), Анна Селиванова - "Лексические особенности языка судебных шоу на немецком телевидении" (Тверской госуниверситет), Ольга Старцева - "Жанры современной радиорекламы" (Московский гуманитарный институт им. Е.Р. Дашковой), студентка нашего вуза Нина Ильина - "Конфликтность и толерантность в немецкоязычных СМИ и Интернет" (руководитель - доцент кафедры немецкого языка И.Ушанова).

Среди претендентов на дипломы министерства еще две студентки НовГУ: Виктория Лешина с работой "Социокультурная и лингвистическая характеристика немецкого молодежного сленга и способы его передачи на русский язык" (руководитель - зав. каф. немецкого языка Л.М. Николаева) и Екатерина Орлова - "Концепция пространства в романе Ф.Достоевского "Идиот"" - (руководитель - доцент кафедры русской литературы И.С. Абрамовская).

Кроме того, еще 70 работ отмечены грамотами конкурсной комиссии НовГУ.

В мае ожидается выпуск приказа Минобрнауки, в котором будут утверждены представленные сведения.

Но не все так гладко.

Секретарь конкурсной комиссии В.В. Шадурский отметил, что в годы реформирования ведомства с организацией этого весьма авторитетного конкурса возникли проблемы.

Конкурс 2006 года объявлялся приказом, подписанным самим А.Фурсенко, потому ожидалось наведение порядка с финансированием и сроками продвижения документов. Однако вышло, "как всегда".

Чиновники поменяли формы документов, направления и названия разделов конкурса, дотянули выпуск итогового приказа до опоздания на один год и, ко всему прочему, перестали оплачивать труд экспертов. Последний факт не остался незамеченным: конкурсные работы объемом в 50, а то и 80 страниц, на прочтение которых надо потратить несколько часов (а еще подготовить экспертные заключения), преподаватели ИГУМ брали очень неохотно, так что ожидать экспертизы конкурса в 2007 году придется с тревогой.

На протяжении нескольких лет НовГУ своими силами - в рамках Программы поддержки молодежной науки - частично обеспечивает финансирование этого конкурса. Но оплачивать полностью работу экспертов наш вуз не в состоянии.

И еще один нюанс, мешающий вузу в целом выглядеть достойно: недостаточная активность самих студентов и их руководителей. Ежегодно НовГУ отправляет в базовые вузы по различным разделам конкурса не более 30 работ. Иные университеты направляют их сотнями.

Понятно, что конкурс не дает возможности получить грант или денежное вознаграждение, этим и объясняется слабая мотивация. Вместе с тем показатель участия, а тем более, учет результата - награждение медалью, дипломом министерства или грамотой базового вуза - серьезно сказывается на рейтинге кафедр по итогам ежегодного смотра-конкурса НИРС.

Остаётся надеяться, что в 2007 году научные руководители активизируются и наград Министерства образования и науки у наших студентов станет больше.