Универ-СВ

"Stop!Кран" зажигает

Анна Багаури, Анна Михайлова

Новгородский КВН завоевывает поклонников и за пределами Новгорода

Александр Булахов, Дарья Измаилова и Кирилл Климов привезли грамоту и приз - статуэтку девочки. За первое место команде из Киришей вручили статуэтку мальчика.

Так, команда "Stop!Кран" показала свое умение шутить в открытой Лиге КВН в Бокситогорске (Ленинградская область). Впрочем, вот что ребята сами рассказывают:

- В игре участвовали восемь команд, - говорит капитан команды "Stop!Кран" Александр Булахов, - четыре из которых вышли в финал. Кроме того, в Лиге принимали участие две команды из Киришей.

Поначалу нам было трудно, потому что юмор везде разный. Финальная игра проходила достаточно напряженно. По признанию самих бокситогорцев, у нас были самые лучшие приветствие и домашнее задание. Но в итоге мы заняли второе место.

К сожалению, наши шутки воспринимались не так, как в Новгороде: то, над чем смеются здесь, в Бокситогорске уходило в тишину. Стоя на сцене, мы не понимали, что происходит. Стараемся, стараемся - а в награду сдержанные аплодисменты. В итоге победила команда "Кукушка" из Киришей. Мы не обиделись, поездка была позитивная во всех отношениях.

Рассказ подхватывает другой участник команды Кирилл Климов, который ради КВН ушел в академический отпуск и скучает по учебе:

- Мне хотелось бы рассказать, как к нам относились в Бокситогорске. Одно дело - зал, который странно относился к слову Новгород. У зрителей, вероятно, выработалась стойкая аллергия на новгородскую команду. Однако встретили нас очень хорошо, все было организовано на высшем уровне. Бокситогорцы приняли "Stop!Кран", как друзей. Они нам помогали с реквизитом, водили по клубам. Жили мы в молодежном спортивном центре.

- Наша команда играет уже три года, - продолжает Александр. - КВН сейчас очень моден. Те, кто занимаются КВНом, часто очень талантливы: они танцуют, поют. Здесь можно бесконечно самовыражаться и развиваться. В жизни юмор играет важную роль.

Стоит отметить, что деятельность КВН поощряется университетом. Члены команд-победительниц получают денежные премии.

В команде "Stop!Кран" есть и девушки. Одна из них - Дарья Исмаилова - пришла в КВН недавно:

- Я учусь на первом курсе. Мне очень нравится команда, несмотря на то, что подготовка к выступлениям отнимает очень много времени. Сначала было очень сложно совместить учебу с КВН. Считается, что если девушка играет в команде КВН, то она должна быть либо красивая, либо талантливая: Шутки я не пишу.

По мнению капитана "Stop!Кран", девушки в юморе всегда слабее. Изначально команды создаются только из юношей, которым легче найти общий язык. А девушки привлекаются позднее. Конечно, в большом КВНе появляются женские команды, но это большая редкость. С ними часто работают талантливые авторы.

Команда КВН ФИТ "Stop!Кран" пользуется большой поддержкой со стороны руководства факультета. Заместитель декана по учебной работе ФИТ А.Ф. Булгакова особо подчеркивает важность организации досуга для студентов. И в этом случае КВН - самый веселый и находчивый выбор.