Универ-СВ

Состав редакции

"NBA" НовГУ

Анна Михайлова

В Новгородском университете развивается много видов спорта, в т.ч. баскетбол, волейбол, легкая атлетика.

К.С. Ноздрачев (спортивно-оздоровительный центр НовГУ) тренирует мужскую баскетбольную команду НовГУ. Константин Семенович рассказал нашей газете о достижениях своих подопечных:

- В этом учебном году команда НовГУ участвовала в чемпионате Студенческой баскетбольной лиги России. В предварительных соревнованиях участвовало 24 команды из Калининграда, Сыктывкара, Великих Лук, Ухты, Усинска (республика Коми). Финальный тур проходил в Твери с 5 по 10 мая. Первое место досталось команде из Твери, второе - спортсменам из Череповца. Наша команда в финальной игре за 3-е место выиграла у противника около сорока очков, это более чем уверенная победа.

Команда НовГУ выиграла в этом году городские и областные соревнования, а 19-20 мая на заключительном этапе Северо-Западной любительской баскетбольной лиги России в Санкт-Петербурге заняла 1-е место.

Но за блестящими победами стоит много нерешенных вопросов.

- Одна из наших проблем - набор игроков, - говорит К.С. Ноздрачев. - В НовГУ достаточно сильная команда, поэтому нужны игроки, которые уже прошли предварительную подготовку и имеют хорошие физические данные. Сейчас команда состоит, в основном, из опытных игроков, которые учатся на старших курсах.

В последнее время у нас не было качественного пополнения. В спортивной школе Великого Новгорода работает лишь один тренер по баскетболу, который не может воспитать достаточное количество спортсменов с соответствующей подготовкой. Поэтому мы приглашаем спортсменов из других городов - из Новгородской области и Северо-Западного региона.

Некоторые студенты идут к нам сами. Если они занимались баскетболом в школе и любят игру, то самостоятельно ищут возможность продолжать свои занятия. Мы, в свою очередь, ведем отбор. В команде играет студент из Конго Апесс Патрик, который учится на первом курсе юридического факультета. В состав команды входят игроки с кафедры теории и методики физического воспитания, с технических специальностей. Студентам тяжело совмещать учебу и серьезные занятия спортом: ребята много ездят на соревнования, пропускают занятия.

Вторая проблема: финансы. Чтобы хорошо выступать, нужна хорошая игровая обувь, - объясняет тренер. - Баскетбольные кроссовки стоят около 3-5 тысяч рублей. Не у всех ребят есть возможность покупать качественную экипировку. Кроме того, игроки получают травмы, за их лечение тоже надо платить. А ведь мы соревнуемся с серьезными профессиональными и полупрофессиональными командами! Это все равно, что участвовать в Формуле-1 на "Запорожце". И даже в таких условиях мы побеждаем!

Занимаясь много лет баскетболом, команда достигла высокого уровня. Выиграла Студенческую лигу, занимала первые места на различных соревнованиях. Неоднократно выигрывала Спартакиаду городов Центра и Северо-Запада России. Но что дальше?

- В чисто спортивном отношении у команды НовГУ есть большой потенциал: мы можем стать профессиональным клубом, - заверяет К.С. Ноздрачев. - Те команды, с которыми мы играли и которых побеждали пять-шесть лет назад - из Тамбова, Череповца, Белгорода, - сейчас участвуют в Высшей лиге России. Но реализоваться этому потенциалу мешает финансовый барьер. И мы до сих пор играем в Студенческой лиге, для наших игроков нет возможностей для профессионального роста.

Не стоит забывать, что эти 10 игроков - гордость нашего Новгородского университета. Поэтому стоит пожелать команде НовГУ дальнейших успехов, новых побед и хорошего финансового обеспечения!