Универ-СВ

Состав редакции

Если это ты, то...

Мария Клапатнюк

...у тебя есть реальный шанс учиться у лучших специалистов-практиков; приобрести уникальные навыки и знания по управлению проектами; пройти стажировки в крупнейших российских компаниях и лучших мировых вузах.

Интрига налицо? В таком случае пришло время открыть карты, рассказать, о чём речь.

18 сентября в одной из аудиторий "Политеха" собралась группа старшекурсников. И дело не в том, что именно в этой аудитории расписание назначило очередную лекцию. Здесь проходила презентация программы "Кадры для модернизации страны", осуществляемой Центром индивидуального развития. Предполагалось, что все пришедшие оказались здесь в результате анкетирования "Знаете ли вы, что такое джоуль?", однако в аудитории были и просто "люди с улицы", зашедшие исключительно из любопытства.

И не зря любопытствовали: на их головы свалилась масса разной полезной информации.

Оказалось, что в Новгороде не очень высоки стандарты профессиональной подготовки, что молодые специалисты покидают область, что экономика России остро нуждается в модернизации, что в стране есть ресурсы, но необходимы новые, молодые, талантливые, активные люди, желающие создавать идеи, а затем и претворять их в жизнь.

А еще выяснилось, что проект "Кадры для модернизации страны" как раз и собирается решать эти проблемы сначала путём повышения личной эффективности участников проекта, а затем обеспечением конкурентоспособности и инновационного роста российской экономики в целом. Результатом собрания должен был стать набор студентов 4-5 курсов технических и экономических специальностей для серьезного обучения, организованного Высшей школой управления.

Молодые люди, уже принимающие участие в этом проекте, занимающиеся руководством основных его направлений, делились информацией с энтузиазмом и удовольствием.

Для пришедших сюрпризом стала просьба разделиться на группы и, "не отходя от кассы", попробовать свои силы в создании мини-макетов экономического, политического и социального развития нашего государства. Задания были рассчитаны на выявление организаторских способностей студентов и проверку кругозора, на определение лидерских качеств и умения работать в команде. Не прошло и сорока минут, как вместо разрозненных молодых людей, уставших от длинного учебного и рабочего дня, в аудитории сидели четыре команды, готовые представлять результаты. Делали это с азартом, с интересом отвечали на вопросы, пытались отстоять свою точку зрения.

Организаторы отобрали из числа пришедших 13 человек и тут же предложили им принять участие в обучении. Судя по реакции, абсолютному большинству предложение пришлось по вкусу. Оно и понятно: впереди открывается широкое поле для новой деятельности и возможность получения новых знаний. Немаловажно и то, что всё это бесплатно.

Кстати, проект только набирает обороты, так что желающие поближе познакомиться с ним имеют неплохой шанс тоже попасть в его актив.

Ну а что из этого выйдет - увидим!