Универ-СВ

Состав редакции

Испытание смехом

Ваган Машков

4 ноября в Доме молодежи поклонники КВН прошли испытание смехом. В течение трех часов команды пытались развеселить зрителей. Жаль, что это у них не всегда получалось.

Во второй четверти Межрегиональной Лиги КВН участвовали 7 команд из шести городов. По итогам игры в полуфинале будут играть четыре лучшие команды. Великий Новгород в этом четвертьфинале представили квнщики из "Stop!Кран!".

Команда "Джем" из Чудова не смогла рассмешить ни зрителей, ни членов жюри. И если в БРИЗе про киборга еще можно было найти что-то веселое, то на музыкальный конкурс с очередной постановкой "Трех мушкетеров" вообще мало кто обратил внимание. Итог: "Джем" на последнем месте.

"Альтернативная сборная Санкт-Петербурга" начала игру довольно весело. В приветствии ребята выдали несколько забавных шуточек типа: "В Новгороде - новгородцы, в Париже - парижане, а в Вене - лейкоциты". А дальше выступление пошло по убывающей. В БРИЗе "альтернативщики" выбрасывали в зал малопонятные шутки по теме кругосветного путешествия. А музыкальный конкурс превратили в немузыкальный римейк фильма "Карты, деньги, два ствола". Итог: команда лишь на 4 балла опередила "Джем".

У "Горкома", второй команды из Северной столицы, музыкальный конкурс был и ярким, и музыкальным. Дошло до того, что один из квнщиков, исполняя песню в стиле шансон, порвал майку у себя на груди. Но уставшее жюри невысоко оценило этот порыв. Зато за приветствие команда получила наибольшее число баллов. Песня Димы Билана "Never, never", исполненная искаженными от гелия голосами, понравилась всем. В общем результате "Горком" занимает пятое место и не проходит в полуфинал.

"Внимание. Ограблен спичечный завод в Чудово. Преступники вынесли с завода 214 тонн спичек на общую сумму 214 рублей 14 копеек".

Новгородская команда "Stop!Кран!" все-таки смогла "протиснуться" в следующую игру. Хотя выступала довольно посредственно, оставаясь в ходе игры на 3-4 местах. В приветствии они рассмешили зрителей номером про несчастных продавцов "Евросети", а в музыкалке усыпили многих сценками из жизни в общаге. Во время БРИЗа рассказали, что для них исполнение мечты: "Это когда в военкомат пришел, а там говорят: мест нет. Это когда ты в магазин пришел и не знаешь, одну или две Бентли брать. Это когда ты едешь в поезде 5 часов, а проводник говорит: санитарная зона окончена". Возможно, лучшие шутки попридержали до финала? Поживем - увидим.

В составе команды "Общага" знатоки КВНа смогли заметить членов команды "Кукушка", прошлогодней победительницы Межрегиональной Лиги. Наверное, поэтому "Общага" заняла почетное 3-е место. Запомнилась она патриотичным БРИЗом ("Россия - самая богатая страна в мире!"). "На границе задержаны контрабандисты, которые хотели незаметно ввезти в Россию Испанию. Дети кидаются в голубей золотыми слитками. На летние каникулы дети ездят отдыхать в Лос-Анджелес, потому что в Сочи слишком дорого".

"Поп-Корн" из Боровичей сразу занял лидирующую позицию. Но в итоге "Общагу" им удалось опередить только на 1 балл. На БРИЗе ребята представили свой толковый словарь: "Мордобой - здоровый парень. АшотДональдс - шаверма. Гастроном - место работы гастарбайтеров. Гастарбайтер - человек, который работает в гастрономе".

Команда "Ракушка" эпиграфом к выступлению взяла фразу: "В древней Спарте слабых и некрасивых мальчиков сбрасывали со скалы. Но мы выжили". Выжили и победили. Во время разминки квнщики из Пскова настолько расширили список того, что Карл украл у Клары, назвав еще порядка пятидесяти предметов, что зал рухнул, отдав свою любовь этой команде. БРИЗ порадовал всех космическими новостями: "Спустя 50 лет Белка выпустила свои мемуары под названием "Белка-летяга". Тун-тун-тун. Искусственный спутник был запущен на орбиту искусственным пендалем. Тун-тун-тун". А во время музыкального конкурса квнщики решили начать отмечать Новый год.

Победа "Ракушки" была заслуженной. И зрители, и жюри дружно посчитали ее самой смешной командой игры.

В завершение член жюри Ильдар Сафарьянов сказал, что каждый раз играть нужно, как финале. И он прав: иначе КВН превратится из трехчасового удовольствия в трехчасовую пытку.