Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Все будет зависеть от вас!

Анна Михайлова

15 ноября состоялась встреча студентов НовГУ с губернатором С.Г. Митиным.

В 3-й поточной аудитории студентов собралось больше, чем было мест: пообщаться с губернатором хотели все. С.Г. Митин рассказал студентам о недавно прошедшем заседании Президиума Совета Федерации, главным вопросом которого были планы модернизации транспортной инфраструктуры. В течение 20-ти лет правительство намеревается инвестировать в развитие этой области 4,8% от валового национального продукта - больше, чем на оборону. Планы строятся грандиозные, в том числе перелеты из Европы и Азии в Америку через Северный полюс.

Вопрос модернизации транспортной инфраструктуры актуален и для Новгородской области: 10% ВВП региона - транспорт. Развитие этой отрасли, по словам С.Г. Митина, должно дать толчок развитию бизнеса в других сферах. В разработке стратегии развития региона важное положение занимает молодежь.

- Мы рассматриваем Великий Новгород как город студенческий, - отметил С.Г. Митин, - ведь 10% населения Новгорода - универсанты.

Важная информация для молодежи: в областной Администрации произошли кадровые перестановки и сокращения; теперь всеми делами молодежи будет заниматься областной комитет по образованию под руководством В.Н. Аверкина.

В своей речи С.Г. Митин коснулся основных направлений, по которым будет развиваться Новгородская область. Это энергетика, сельское хозяйство, здравоохранение, образование и т.д.

Наш университет готовит специалистов по 64 специальностям и 11 направлениям. С одной стороны - все ли они востребованы? С другой - в области остро стоит проблема оттока кадров: Новгород находится между Москвой и Петербургом, но это преимущество превращается в недостаток, когда речь идет о молодежи: самые активные уезжают в столицы. А Новгороду так нужны кадры, местный ресурс! Тем более, подчеркнул С.Г. Митин, что у провинциальных городов есть свои положительные особенности - по сравнению со столицами.

Кроме вопроса стратегии развития Новгородской области, губернатор напомнил о предстоящих выборах и попросил студентов принять в них активное участие.

После долгого выступления С.Г. Митин ответил на вопросы студентов и преподавателей, в частности многих интересовала проблема трудоустройства выпускников. С.Г. Митин особо отметил необходимость работать совместно над этим: "Все будет зависеть и от вас!"