Универ-СВ

Состав редакции

Стрессы и здоровье

М.В. Гуреев, кандидат философских

Открытые лекции "Экологические стрессы и здоровье населения", организованные "Акроном" совместно с Открытым экологическим университетом МГУ и Центром академика В.С. Петросяна "Экология и Здоровье", проходили в конце прошлого года.

А мне они и сейчас живо вспоминаются: настолько интересными были и темы, и лекторы. Кандидаты и доктора наук в области медицины, биологии и химии, профессора, представители солидных образовательных организаций и экспертных сообществ в области экологии выступали с увлекательными докладами. Темы: "Химические стрессы и здоровье населения", "Женское здоровье и внешняя среда", "Старые-новые факторы окружающей среды и здоровье населения", "Социальное здоровье" и многие другие, не менее занимательные и важные.

Т.Н. Каширина, Б.А. Ревич, А.Б. Рубин: Я думаю, интересующимся естественными и медицинскими науками эти имена знакомы.

Для себя я выделил выступления В.С. Петросяна, открывшего цикл лекций, и В.М. Захарова, который подвел финальную черту этому замечательному образовательному марафону. Их доклады мне показались наиболее интересными и более всего затрагивающими СУЩНОСТЬ обозначенных экологических проблем, напрямую связанных с проблемами социокультурного порядка, с уровнем морали и нравственности в нашем обществе.

Не в бровь, а в глаз попадает реплика В.С. Петросяна о том, что для улучшения экологической обстановки необходим именно СОЦИАЛЬНЫЙ заказ, адресованный руководителям государства, управленческому аппарату. Если люди САМИ не позаботятся о здоровье своем и своих детей, то никакой дядя "свыше" не сделает этого за них. Правящая элита - лишь часть того же народа, а решает свою судьбу народ САМ!

Что же влияет на степень самосознания и на инициативность людей? Уровень культуры! Как сказал В.М. Захаров: "Экология - это уровень развития культуры". Как нет полноценной культуры без высокой духовности, так нет и здоровой окружающей среды (вкупе со здоровьем людей) без высокого уровня культуры.

Этот культурно-экологический фактор по сути и характеризует развитие гражданского общества. Пока люди не поймут всю НЕОБХОДИМОСТЬ гармоничного сочетания здоровья духа (которым русский человек всегда отличался!) и здоровья тела, ЭФФЕКТИВНО функционирующего гражданского общества нам не построить.

Открытые лекции захватили такой промежуток времени (17 октября - 5 декабря), что возможность их услышать была у всех желающих новгородцев. Тем не менее, комфортный актовый зал был заполнен, максимум, на одну десятую (если не двадцатую!) часть. С одной стороны, как говорится, "меньше народу - больше кислороду", но неприятно удивила пассивность и незаинтересованность большей части молодого населения нашего великолепного города: пару раз мелькали какие-то девушки, иногда - юноши. Я ощущал себя самым молодым представителем аудитории. Создалось впечатление, что проблемы здоровья человека и окружающей среды почти никого не интересуют (кроме меня и семейных женщин) либо в жизни большинства горожан есть более весомые, на ИХ взгляд, проблемы. Повторю, ПРИ ЖЕЛАНИИ горожане вполне могли хотя бы раз-другой прийти на эти еженедельные лекции и извлечь из них пользу для себя.

Возможно, сыграла свою негативную роль и реклама: афиши с программой лекций были расклеены далеко не везде. Лично я наблюдал наибольшую их концентрацию в ИЭИС; в родном же Гуманитарном - ни одной! Не смог я их лицезреть на других стендах города, заполненных информацией обо всем, только не о том, что действительно нужно образованному обществу.

Я пропустил лишь одну лекцию, в свой профессиональный праздник - День философа и культуролога, и считаю, что время, потраченное на лекции по экологии, расходовано с пользой. Хотелось бы пожелать, чтобы Открытые лекции проводились регулярно и носили более массовый характер.

ОАО "Акрон" признано лидером экологической эффективности. По сообщению пресс-службы предприятия, "Акрон" включен в число лидеров рейтинга социально-экологической ответственности по итогам 2006 года, составленного Независимым экологическим рейтинговым агентством. Благодаря высоким показателям экологической эффективности и прозрачности экологической отчетности компания включена в инвестиционный портфель экологического фондового индекса NERAX Eco-1, отражающего капитализацию наиболее эффективных и прогрессивных компаний.