Универ-СВ

Состав редакции

Discovery открывает городу университет

Евгений Баютин

22 февраля в культурном центре "Акрон" был аншлаг.

Танцевальный коллектив нашего университета - danceshow "Discovery" - подарил городу свою новую программу со звучным названием "Dance or Die" - "Танцуй или умри".

Уже не в первый раз НовГУ, несомненно центр научной жизни Великого Новгорода, становится центровой фигурой и на культурной сцене. Напомним, что зимой состоялась премьера оперы "Рафаэль", сделанной полностью силами и талантами кафедры музыки нашего университета. Это была не только премьера, как первое исполнение, но и премьера собственно новгородской оперы, прошедшая на самом высоком уровне.

Концерт danceshow "Discovery" тоже стал неординарным культурным событием, но уже по другой причине. Не секрет, что зал КЦ "Акрон", пожалуй, лучшей концертной площадки Новгорода, с успехом принимает звезд российской величины. Но собрать такой же полный зал новгородским коллективам, хореографическим и не только, удаётся далеко не всегда. А такого, чтобы зрители стояли в проходах:

В университете danceshow знают хорошо, как традиционную "изюминку" Ярославого дня, для зрителей же, пришедших на концерт впервые, "Discovery" стало настоящим открытием.

Танцы? Но почему тогда концерт начинается, как кинопоказ: большой экран, известные лица голливудских актеров на нем? И о чем, собственно, речь? Причем здесь Шон Коннери и террористы?... Но вот экран поднимается, звучит раскатистый звук мотоцикла и под легендарные аккорды "Smoke on the water" на сцене появляются исполнители. Шоу начинается. Когда заканчивается первый блок танцевальных номеров в стиле hard rock, артистов долго не отпускают со сцены - овации: Но снова опускается экран, продолжается "кино", и все становится понятно: особенностью концертов "Discovery" является удивительная находка - сплав действия, которое происходит на экране, и зажигательных танцев на сцене.

Смонтированное видео - убойная закваска из героев любимых зрителями фильмов и оригинального "дубляжа" дополняет, оформляет и, наконец, подводит зрителя к очередной композиции, когда волшебство экрана переходит в танцевальную жизнь на сцене. И уже вместе со всеми смеешься над новым "прочтением" шуток Евгения Моргунова из "Кавказской пленницы" или Киану Ривза из "Матрицы".

И как книгу читаешь танцевальное отражение американской мечты - жизнь хиппи, ковбойское кантри, индейский фолк. Или снова погружаешься в переживания прошлого "Евровидения", когда лучшие хиты с этого конкурса визуализируются в чувственных образах и зрелищных мизансценах танца. Или следишь за превращениями Андриано Челентано, сошедшего с экрана и нашедшего свою Орнеллу Мути на танцевальном полу "Акрона":

Феерия танца и юмора наполняет лица зрителей улыбками, а сердца - теплом. Смотришь вокруг: эти девушки явно впервые на таком концерте, но по ходу действия их молчаливая настороженность и удивление сменяются восторгами и криками браво; чуть подальше пара, скорее всего, знакомая с творчеством коллектива - в руках цветы и с самого первого номера бурные овации. Но все одинаково радуются приключениям героев на экране и переживают с артистами на сцене.

Но вот на сцене расцветает букет финальной мизансцены, долгие апплодисменты, занавес, все неохотно расходятся. Открытие состоялось.