Универ-СВ

Состав редакции

"Оксфорд-Россия"

Ольга Макарова

В последних числах февраля в НовГУ прибыла делегация представителей фонда "Оксфорд-Россия" (далее - Фонд).

Анна Бентинк (представитель Фонда в Лондоне) и А.Д. Лисицына, руководитель Московского отделения в рамках визита посетили библиотеку НовГУ и провели встречу со студентами и молодыми преподавателями - участниками благотворительной стипендиальной программы.

Цель приезда делегации представителей фонда "Оксфорд-Россия" - контроль целевого использования средств, получаемых в качестве благотворительной помощи. То есть мониторинг эффективности реализации стипендиальных программ Фонда в НовГУ. При этом проверка не носит персональный характер: оценивался общий уровень достижений всех стипендиатов НовГУ. Результаты мониторинга напрямую повлияют на дальнейшее сотрудничество НовГУ и Фонда в рамках стипендиальных программ.

Сейчас Фонд и Научная библиотека НовГУ реализуют обширный проект по формированию англоязычного библиотечного фонда в Новгороде. За время сотрудничества библиотека в большом количестве получала книги, справочники, словари по различным отраслям знаний. В будущем планируется формирование электронной библиотеки. Это позволит в значительной мере увеличить библиотечные фонды, что положительно скажется на динамике учебного процесса, поможет в работе исследователей.

28 февраля 2008 года в конференц-зале главного корпуса НовГУ состоялась встреча молодых преподавателей с представителями Фонда.

Аналогичная встреча прошла днем ранее со студентами - получателями оксфордской стипендии. Благотворительная программа направлена на поощрение студентов, которые учатся на "хорошо" и "отлично" по профилирующим дисциплинам и активно проявляют себя в общественной и научной деятельности. Напомним, что в прошлом году стипендиатами стали 300 студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.

Для молодых преподавателей критериями отбора служит насыщенная научная и педагогическая деятельность и активная жизненная позиция.

Каждый из участников обеих встреч заполнил анкету. Далее студенты, молодые преподаватели и представители Фонда обсуждали актуальные вопросы. На каком году преподавательской деятельности целесообразнее оказывать материальную поддержку? Как сделать эту программу еще эффективнее? Как повлияло наличие стипендии у студентов на их социальную активность?

- Эта программа не для отличников, но для общественно активных студентов, - отметили гости. - Мы хотим, чтобы в будущем они стали настоящими гражданами своей страны, реализовались в профессиональной сфере. Это наша цель.

В целом можно сказать, что представители Фонда остались довольны результатами поездки. Им очень понравились и студенты, и преподаватели НовГУ. Куратор проекта от НовГУ Д.Я. Постельник, сказал, что у новгородцев есть все данные для продления контракта о сотрудничестве на следующие три года.