Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

В.Машков; Ксения Ефименко, Елена Никитина

14 марта состоялся открытый фестиваль Студенческой лиги КВН.

16:59. В актовом зале шумно. Звучит музыка. В проходах толпятся команды: за сценой всем не хватает места, и КВНщики заходят туда по очереди. А на сцене все репетирует команда "Б@toN". В зале голодные студентки едят бананы, сытые - обсуждают пропущенную из-за КВН лекцию.

17:10. Еще ни один КВН на моей памяти не начался вовремя. Сегодня не исключение. Девушка позади меня с нетерпением: "Я не могу больше сидеть. Когда уже начнется!" Но занавес неподвижен.

17:20. И вот появляется ведущий, объявляет 9 команд, две из них по итогам фестиваля выбывают из борьбы за титул чемпиона Студенческой Лиги-2008.

17:29. На сцену с энергичным танцем выскакивает команда "ДвиJoke". Шутники ФИТа в КВНе впервые, но старательно подготовились. Даже денег на одинаковые футболочки с серебристой надписью "ДвиJoke" где-то нашли. Но "зажечь" ребятам не удалось: выступление коротковато, шутки довольно слабые. "Анжелина Джоли увидела Тимати, не сдержала слез и усыновила его".

17:34. Команда "Блокнот" с КВНовским опытом объектами для своего юмора выбрала создателя сайта "ВКонтакте" Павла Дурова и Диму Билана. А в конце почему-то вспомнила про Колю Баскова: "Коля Басков считает, что Москву нужно переименовать в Баскву". Нужно отдать им должное - качество шуток у ребят подросло: спать во время их выступления уже не хотелось.

17:41. Под веселую песенку из мультфильма "Flintstones" на сцену вышла команда "ФЛиМКstones". КВНщики в шарфах стали открытием Студенческой лиги. Обращение ЭМОционального президента, который "хотел подвести глаза, а подвел итоги", блок шуток про нижегородский университет НижНовГУ подняли настроение зала. "Декан факультета пилообработки не обрабатывал, а только пил. Аспирантка факультета нудизма нудела-нудела, но все-таки разделась". Начали "ФлиМКstones" за здравие! Главное, чтобы не кончили за упокой.

17:48. "Ап$ент" вместе с "Блокнотом" участвовала в Городской лиге КВН. Но "Ап$енту" не удалось пройти в полуфинал. И сегодня они были не на высоте. Зрители не поняли, зачем под музыку игры "Mario" выходила девочка в костюме мухомора, за которой гнался мальчик, изображавший Марио. Видно этот "тонкий" юмор недоступен большинству. И шоу не подсластило пилюлю.

17:53. Команда ИСХПР "Сельский парадокс" - новичок. Их выступление напомнило команду "ДвиJoke". КВНщики "из села" старались, но "молодо - зелено". Запомнились блоком шуток "Необъяснимо, но факт": "Пасхальное яйцо стало яблоком раздора. Капитан Крюк на пенсии не дремлет, он вяжет крючком"

17:57. "Квантовый селезень" заявил, что кто-то из гримерной украл у них форель, которую они очень просят вернуть: таким образом через все выступление "леди в черном" лейтмотивом провели неизвестную многим песню "Где же форель? Ну, где же, где же форель?" Смотрелись девушки стильно. Правда, некоторые чересчур закрученные шутки воспринимались не всеми: "Ведущий "Что? Где? Когда?" купил рогатку. Вопрос: почему знатоки сидят в касках?"

18:04. И вот - "Бez koмплеkсоff". В зале бурные аплодисменты: это 2-е место в Студенческой лиге КВН-2007 года, участие в открытом фестивале "Сочи-2008", в фестивале команд Центральной Лиги "Старт", и просто смешная команда. Вышли красиво, красиво отыграли, красиво ушли. Молодцы! Новости из ротовой полости: "В доме, где жил Гитлер, обнаружена пустая упаковка от сока "Добрый". Андрей Малахов заговаривает бородавки".

18:13. Выступление команды "Б@toN" многие зрители видели до начала игры. КВНщики старались вовсю. Но с шутками было плоховато: номер с выбором президента по-русски был не актуальным и поэтому не очень смешным. "Только в России студент, садясь в общественный транспорт, превращается в школьника".

18:20. Завершила фестиваль чемпион Студенческой лиги-2007 "НИМО". Выступили медики неплохо, но могли бы и лучше. Комментируя их выступление, Леша Иванов сказал, что ему очень понравилась миниатюра о возвращении сэра Генри из Афганистана, жаль, что ребята ее не доделали. "Панковскому элитному солярию требуется солярка".

18:30. Жюри удалилось на секретное совещание. На сцене команда новгородского филиала СПбГУСЭ "Метод Крамера". Они выступали вне конкурса. Хотя, на мой взгляд, могли бы пройти в полуфинал.

18:36. Все команды на сцене. Все с нетерпением ждут результатов. Но хитрые мэтры новгородского КВНа говорят, что сразу в финал проходят команда "Ап$ент" и команда "Б@toN", чем запутывают и зрителей, и ведущего.

Кто же пройдет дальше, а кто вылетит, не успев толком начать? Жюри тянет время. Хотя зрителям это даже нравится: их комментарии были веселее, чем выступление некоторых команд.

18:48. Время объявить результаты: в полуфинале команды "ДвиJoke", "Блокнот", "ФЛиМКstones", "Сельский парадокс", "Квантовый селезень", "Бez koмплеkсоff" и "НИМО"!

После КВН команда НИМО дала короткое интервью.

Есть ли у вас какие-либо обычаи перед игрой?

"Недоигрывать, недоделывать, недорепетировать сценарий", "Вставать в круг и кричать "акуна матата"!

Что вы чувствуете перед игрой?

"Наконец-то сцена!!!", "Бешеное настроение", "Чувство восторженного полета!"

Почему - НИМО-лайт?

"Потому что вся масса команды не превышает 50 кг."

Есть ли у команды талисман?

"Да, конечно, это счастливый домовой". "А еще в прошлом году, когда все игры проходили в Гуманитарном институте, на каждую игру за нами ходила одна и та же собака, и мы всей командой считали её своим талисманом..."

Ваша любимая фраза?

"Хватит шутить, давай репетировать!"