Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Зато у нас души чистые...

Мария Клапатнюк

Дело было год назад. На очередном занятии в институте, а вернее на перерыве между парами, мы разговорились с преподавателем.

Речь зашла об интеллигенции. Вернее, о том, станет ли студент интеллигентом. Вопрос сложный, Точный ответ на него я не могу дать даже относительно себя, а кого, как не себя, я знаю лучше всего? И всё-таки: Новгородская интеллигенция - кто это?!

Возможно, ответ стоило поискать на творческом вечере в рамках проекта "Новгородская интеллигенция глазами студентов", подготовленного Светланой Александровной Коварской, доцентом кафедры отечественной истории, студентками 4 курса отделения журналистики Светланой Жоховой и Викторией Уманской, сотрудницей центра изучения культуры Марией Курбановой.

Творческий вечер был посвящён одному из прекраснейших людей Новгородской земли, который живёт и творит рядом с нами. Это Эдуард Васильевич Раненко, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кинодокументалист, удивительно талантливый человек.

Рассказать его биографию очень сложно. Разумеется, можно озвучить отдельные события, сказать, что он успел побывать и учителем, и фотокорреспондентом, и телевизионщиком. Но как за полтора-два часа коснуться всей жизни, не нарисовав плоскую картинку? Как познакомить с настоящим человеком, причём таким, каких, к сожалению, мало?

Конечно, одной биографией здесь не обойтись. Решение задачи должно быть другим - и оно нашлось.

Несмотря на то, что из-за проблем со здоровьем Эдуарда Васильевича в зале не было, говорил он много и очень убедительно - конечно, своим творчеством.

Переезд с Украины на Магадан, потом в Читу, далее в Ленинград. С Новгородом Эдуард Васильевич познакомился, как водится, совершенно случайно: друг сообщил, что туда требуются журналисты в открывающийся корреспондентский пункт. Эдуард Васильевич согласился. Именно благодаря этому мы теперь можем видеть Новгород в фильмах Раненко. В его городе много солнца и зелени, улыбчивых и мечтательных лиц, здесь лето - не обыкновенный летний денёк, а яркая картина церквей и памятников на фоне голубого небесного холста, а зима - настоящая русская фантазия, покрытая инеем и туманом.

Как сказала одна из ведущих вечера, Мария Курбанова: "В документальном кино человек не может быть фальшивым по определению. Настоящее кино - это когда ты с режиссёром и оператором смотришь одними глазами". Кино Эдуарда Раненко - настоящее.

А ещё мы узнали Э.В. Раненко благодаря его семье и друзьям. В их рассказах живое сочувствие и понимание, теплота и любовь, смех и огорчение - всё, что составляя жизнь каждого, делает её особенной и неповторимой.

Эдуард Васильевич всегда отличался большим юмором и делился им с окружающими. Когда он был учителем, очередная проверочная комиссия спросила его подопечных: "Отчего же у вас ноги такие грязные?", на что и получила ответ вполне в духе Раненко: "Зато у нас души чистые".

Держа в памяти фамилию Раненко, которую в НовГУ слышим довольно часто, я, тем не менее, шла на творческий вечер, совершенно не представляя, кто это такой - Эдуард Васильевич? Теперь представляю. И очень рада этому знакомству, пусть и заочному!