Универ-СВ

Состав редакции

Ганза молодая

Мария Клапатнюк

18 марта в читальном зале Городской библиотеки, что на улице Оловянке, яблоку негде было упасть. В аудиторию то и дело вносились дополнительные стулья, а операторы с трудом перемещали свои камеры из угла в угол.

Спровоцировано такое количество народу было проведением первого занятия в рамках проекта "N@Vigation: служба Ганзейских волонтеров". Цель его - обучение группы волонтёров для участия в подготовке и проведении XXIX Международных Ганзейских дней в Новгороде.

Яркие солнечные афиши, оповещающие о проекте, не остались незамеченными - библиотека была удивлена посещаемостью и серьёзно задумалась о более просторном помещении.

Проект имеет множество организаторов, среди которых и наш родной НовГУ. В программе - проведение двух блоков учебных занятий, направленных на информационно-просветительскую подготовку волонтеров и выработку у них коммуникативных навыков.

Обучение волонтёров будет проходить в различных формах: это и лекционно-семинарские занятия, и познавательные игры-тренинги, закрепляющие полученные знания, и медиа-презентации, экскурсии, различные творческие задания.

Помимо непосредственно обучения молодёжь сможет попробовать себя в организации большого количества мероприятий, связанных с Ганзой и Ганзейскими днями.

Но это ещё впереди. На первом занятии участники, среди которых оказались и студенты НовГУ, прослушали лекцию об истории Ганзейского союза, Ганзейских городах. Между делом кто-то впервые узнал, а что собственно означает слово "ганза".

Стоит признать, что пока уровень знаний будущих волонтёров очень разнится: кто-то пришёл в проект осознанно, имея определённый багаж знаний по "заданной теме", другие заглянули на огонёк исключительно из любопытства и успели заинтересоваться.

По количеству пришедшей молодежи и по их отзывам можно сделать вывод: вводное занятие не постигла участь первого блина.