Универ-СВ

Состав редакции

Тили-тили тесто...

Анна Михайлова

В читальном зале Научной библиотеки НовГУ 4 марта прошел мастер-класс по изготовлению игрушек из соленого теста. Занятия прошли в рамках мероприятий, посвященных Году семьи и организованных при участии Лихудовского музея.

Программа лепки из теста рассчитана на детей начальной и средней школы. Но в этот раз учениками стали взрослые.

Мастер-класс провела выпускница НовГУ, а ныне учитель технологии гимназии "Исток" Алена Салоникова.

- Лепка из теста существует давно, еще со времен Древнего Египта, - рассказала нашей газете Алена Салоникова. - Как только человек стал выпекать из теста хлеб, появились обрядовые игрушки из теста. Эти изделия использовались в жертвоприношениях.

Тесто - очень интересный материал, не идет ни в какое сравнение с глиной, пластилином или пластиком. Это натуральный продукт, не сушит руки в отличие от глины. Не вызывает отвращения у детей, тесто - это не грязь. Во-вторых, он намного пластичнее и эластичнее, чем глина. Работы получаются достаточно долговечными.

На занятии Алена объяснила, как нужно лепить простейшие предметы: морковку, каплю, яйцо, лепешку. После чего университетские Родены занялись первой своей поделкой из теста. Ученики получили задание слепить симпатичного колобка.

- Нужна осторожность при обращении с соленым тестом, порой это даже опасно, - предупредила Алена. - Во-первых, стоит поостеречься тем, у кого на руках есть ссадины или царапины. Соль, как известно, при попадании на рану может вызвать боль. Во-вторых, дети и даже взрослые после лепки инстинктивно пытаются облизать руки после теста. Это негигиенично, соленое тесто есть нельзя, да и не вкусно.

Что можно слепить из соленого теста? Наверное, все: домики, игрушки, какие-то элементы интерьера. Все зависит от фантазии творца.

- Очень модно лепить панно из теста, статуэтки, подсвечники, - говорит Алена. - Такие изделия есть и в продаже, в том числе и в Интернете. Сейчас много литературы по лепке из теста. Рецепты везде разные. Но обычно это соль, мука, вода и немного крахмала. Может добавляться клей или пищевые красители.

Накануне мастер-класса в рамках мероприятий, организованных Лихудовским музеем и Научной библиотекой НовГУ, состоялась выставка изделий из теста "Хлеб да соль: возрождаем семейные традиции изготовления игрушек". На выставке были представлены поделки и сувениры к Новому году и Рождеству. Когда-то к праздникам наши предки традиционно лепили своими руками разнообразные фигурки из теста. Поэтому организаторы выставки решили возродить этот славный обычай и поделиться с взрослыми накопленным опытом в этом ремесле. На выставке также были представлены старые новогодние и рождественские открытки начала ХХ века из фонда Лихудовского музея.

* * *

Рецепт теста: полчашки соли, полчашки воды, одна чашка муки, половина чайной ложки крахмала.

Изделие из теста либо высушивается, либо запекается в духовке.