Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Россия для дружных, или "понаехали тут"

Бекир Якубов, руководитель программы "Уроки дружбы", студент 3-го курса ИЭУ

"Понаехали тут" - с таким баннером активисты направления "Уроки дружбы" движения "Наши" Великого Новгорода появились на улицах города.

В главном корпусе НовГУ 26 марта прошла акция "Русская азбука", которая доказала абсурдность агрессивных националистических лозунгов.

В ходе мероприятия людям напомнили, что среди великих личностей нашей страны многие не были русскими по происхождению. "Русская Азбука" дала старт серии мероприятий, посвященных различным аспектам межнациональных отношений и проблемам, существующим в этой сфере.

В холле Института экономики и управления НовГУ 27 марта активисты движения "Наши" установили парты и провели для иностранных студентов, живущих в Великом Новгороде, открытый Урок истории. Ребята рассказали об истории и значении государственной символики. Возможность посидеть за одной партой рядом с представителями других стран была у всех желающих.

На следующий день активисты Движения провели Урок географии. В главном корпусе НовГУ были установлены карта настоящей России и России после возможной потери территории. Среди студентов был проведен опрос о том, знают ли они, как выглядит современная карта РФ.

Там же 29 марта в рамках акции появились люди, отгороженные от остальных символической изгородью. В такой нестандартной форме был презентован лозунг "Россия - для дружных". Лозунг, под которым должна проводиться интеграция приезжих и взаимодействие представителей различных национальностей.

И под конец ребята провели своеобразный Урок рисования: "Изобрази символику России". На протяжении всего дня художники и граффитчики рисовали на баннере наш герб, флаг и т.д.